Погода в Академическом сейчас
+14°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+14°
Ясно
2 м/с, se
46%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+15°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Более трёхсот человек пришли на митинг против вырубки Берёзовой рощи

2 Апреля 2018 17:00 Репортажи

Вчера, 1 апреля, в седьмом квартале района прошёл митинг против вырубки лесного массива в седьмом квартале — Берёзовой рощи. Его организовал и официально согласовал в городской администрации ТОС «Академический».

 

 


В 2013 году на публичных слушаниях был утверждён план застройки участка с кадастровым номером 66:41:0313006:1, по которому на участке планировалось строительство института. Жилого строительства на участке площадью 26,5 гектар не предполагалось.

Берёзовую рощу начали вырубать 21 марта. Митинг организовывали для того, чтобы воспрепятствовать одобрению проекта изменения плана территории рощи под жилую застройку на публичных слушаниях и дальнейшему внесению его в генплан города. Полностью всю историю этого участка мы разбирали в специальном материале.

 


 

К назначенyому времени напротив дома ул. Краснолесья, 49 начали собираться жители района, которые несогласны с вырубкой рощи. ТОС подготовился к этому мероприятию: организовал сцену, привёз аудио-оборудование, и пригласил городские СМИ. Со сцены первым начал своё выступление председатель ТОС «Академический» Денис Каракоз.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Сегодня у нас состоится митинг в защиту Берёзовой рощи. Мы объявим свои требования, соберём подписи, и ознакомим всех с тем, что сейчас будет происходить с этой рощей: какая борьба, что мы делаем и почему её нельзя вырубать.

— Денис Каракоз

Председатель ТОС «Академический»

Далее на сцене выступали:

  • Пётр — житель Берёзовой рощи с ул. Волошина, 2
  • Екатерина — общественный деятель, проживающая вне Академического, но тем не менее являющаяся неравнодушным жителем города
  • Сергей — кандидат сельскохозяйственных наук
  • Пётр — юрист, кандидат наук

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Все говорили о том, что вырубать рощу нельзя, а на этом месте должен был быть стадион, корпуса института, трёхэтажное общежитие, а не широкая жилая застройка. Далее митингующие единогласно голосовали и ставили свои подписи против вырубки.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В какой-то момент в толпе появился мужчина, который вышел с лозунгом «Да он всё врёт». Когда его спросили почему он так считает, тот ответил — «просто, мне так кажется». Про него быстро все забыли, но этот момент попал в наше видео.

 

Видеорепортаж akademekb с митинга:
 

 

Были люди, предлагающие «собрать мужиков и организовывать патруль», но председатель ТОС предложил всё же действовать в рамках правового поля. Всего на мероприятия пришли около трёхсот человек.

 

Выступающие дали эксклюзивное интервью нашему порталу. Всё шло к завершению, пока на встрече внезапно не появился Иван Серебренников —  руководитель отдела маркетинга и PR компании «Атомстройкомплекс».

 

 

Его сразу обступили оставшиеся жители и начали задавать свои вопросы. Жители требовали от Атомстройкомплекса парк, школы и даже метро. В итоге руководители ТОС и пиара АСК договорились собрать активную группу, подготовить вопросы и затем все вместе обсудить. 

 

Портал akademekb следит за дальнейшим развитием событий.

 

Фото, видео: Максим Молотов



Карта

Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Атомстройкомплекс7-й квартал. Берёзовая Роща

Действия
В начало страницы На главную