Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2 м/с, Ю
58%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

ТОС «Академический» и жители района приняли участие в создании глобального проекта «Маршрут памяти»

21 Марта 2018 11:37 Активность

Территориальное Общественное Самоуправление «Академический» и Музей истории Екатеринбурга приступили к реализации масштабного проекта «Маршрут памяти», созданного в память о жертвах политических репрессий Большого террора.

«Большим террором» обозначают период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований, проводившихся в СССР 1937—1938 годах. В это время в Свердловске в сутки расстреливали в среднем по 75 человек, в совокупности же цифра убитых «врагов народа» составила около 21 тысячи человек. Жертвы репрессий похоронены в окрестностях города около 12-го километра Московского тракта. Сейчас на этом месте находится Мемориал жертв политических репрессий. 

«Маршрут памяти» — это документальный аудиоспектакль на колёсах, во время которого слушатели знакомятся с историями репрессированных людей по дороге на Мемориальный комплекс. Организация экскурсий позволяет горожанам бесплатно побывать на Мемориале и приобщиться к истории.

 

Мемориальный комплекс на 12-м километре. Фото: m-i-e.ru

 

В подготовке проекта принимают активное участие жители Академического района. Они ищут живых свидетелей событий 1937-1938 годов и записывают с ними интервью. Все истории легли в основу «Маршрута памяти», их дополняют выдержки из исторических документов и дел репрессированных, озвученные актёрами Открытого Студийного Театра Евгенией Максимовских, Николаем Нечаевым и Евгением Исхаковым.

 

За 6 месяцев исследования было записано около 30 историй. Львиная доля времени уходит поиск людей, запись и расшифровку интервью. С некоторыми приходится встречаться по нескольку раз, а их истории растягиваются на десятки страниц.

 

Также на основе свидетельств запланирована организация целого ряда других проектов:

  • издание первой книги «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга»
  • экспозиция в Музее на 12-м километре
  • сайт с видео-историями
  • документальный спектакль и др.

Проехать по «Маршруту памяти» можно бесплатно до конца мая. Следующая экскурсия состоится 31 марта в 14:00.  Отправление от автобусной остановки напротив Колледжа Ползунова. Поездка проходит на комфортабельном автобусе, продолжительность маршрута – 1,5 часа. Для бронирования места обязательна предварительная регистрация участников на сайте проекта

 

ТОС «Академический» и жители района приняли участие в создании глобального проекта «Маршрут памяти»

Фото: vk.com/akademtos

 

Проект «Маршрут памяти» реализуется при  поддержке НП «Агентство молодёжных инициатив» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Культура

Действия
В начало страницы На главную