ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

«Лыжи просто вязли в снегу»: прошла гонка на длинную дистанцию четвёртого этапа «AkademMan»

13 Марта 2018 13:49 Репортажи

В первый выходной весны, 3 марта, прошёл четвёртый этап соревнований «AkademMan». 31 участник пришёл на старт, чтобы преодолеть длинную дистанцию в лыжной гонке: 6 километров для женщин и 10 километров — для мужчин.

У женщин на столь длинную дистанцию в 6 километров заявились лишь 5 спортсменок (в прошлом сезоне было 7). Им предстояло провести на трассе более получаса. В итоге первое место заняла Наталья Игнатова с результатом 33,5 минуты. Второй к финишу пришла Анна Быкова, уступив лидеру 1 минуту и 10 секунд. Замыкает тройку призёров Наталья Назарова с результатом 37 минут и 3 секунды.

5 Сафонова Кристина 0 16

У мужчин в этом году дистанция стала длиннее на километр, по сравнению с предыдущим. Из 26 спортсменов быстрее других её преодолел Артём Рожин, оказавшись единственным, кто выбрался из 30 минут. Второе место занял Евгений Буздалин, уступив лидеру 16 секунд. Третья строчка за Андреем Силаевым — он проиграл лидеру лишь 36 секунд.

ВЫБРАНА

Примечательно, что Артём и Евгений также заняли первое и второе место на третьем этапе текущего сезона — спринте на лыжах.

26 Ильин Олег 0 1

Победитель первого сезона «AkademMan» и четвёртого этапа второго сезона Наталья Игнатова рассказала нашему порталу о трассе и подготовке к гонке.

В четвёртом этапе AkademMan

— Как оцениваешь погоду и саму трассу? Стала ли она лучше по сравнению со спринтом 3-го этапа?

Погода нас порадовала, было безветренно и солнечно. Трассу оценю как средней сложности — на спринте снега не хватало, а вот на длинном этапе его было более, чем достаточно. Перед соревнованиями был снегопад, поэтому лыжи просто вязли в снегу.Но это не испугало участников, ведь мы все находились в одинаковых условиях.

— Что было самым сложным и самым лёгким на этой дистанции лично для тебя?

Лёгким было то что этап на длинную дистанцию мне по душе — я от природы выносливая. А трудным было сохранить технику «коньком» на протяжении всей дистанции, так как  я совсем недавно её освоила.

— Сколько времени уделяла тренировкам перед этапом?

К моему сожалению, перед четвёртым этапом у меня не получилось активно тренироваться.

— Какие советы дашь тем, кто боится участвовать в «AkademMan»из-за участия на каждом этапе профессионалов в определённом виде спорта?

Не надо бояться участвовать в «AkademMan», не важно кто ты: профессионал, бывший профессионал или новичок. Главное — любить активный образ жизни, не бояться научиться чему-то новому. Лично я научилась кататься на коньках и коньковой техникой на лыжах, чем очень горжусь.

Хотелось бы дать совет всем кто хочет участвовать  в соревнованиях и только начинает вести активный образ жизни — в самом начале надо через день или каждый день делать лёгкие пробежки. Это самый доступный и универсальный вид спорта, который оказывает оздоровительное воздействие на весь организм и помогает поддерживать хорошее состояние физической формы. Лично я очень люблю вечерние пробежки, в нашем Любимом районе есть все условия для занятия спортом.

Всем Спорта ;))

— Наталья Игнатова

В общем зачёте у мужчин продолжает лидировать Сергей Антонов. Константин Елькин переместился с четвёртого на второе место, а победитель прошлого сезона «AkademMan» Максим Харламенков, несмотря на пропуск третьего этапа, вернулся в тройку лидеров.

Самый большой  подъём в общем зачёте после 4 этапа показал Владимир Кунгуров, переместившись вверх на 11 позиций — с 21 на 10 место.

44 8 Молотов Максим × 1 × × 1

У женщин в общем зачёте после 4 туров сменился лидер. Из-за пропуска последнего этапа Юлией Барановой, она потеряла своё лидерство и покинула ведущую тройку. На первое место с минимальным отрывом вышла Наталья Игнатова, вторую строчку за собой сохранила Наталья Назарова, а на третье место поднялась Татьяна Малышкина.

Разрыв между первой пятёркой составляет всего восемь очков, поэтому лидирующие позиции могут измениться уже на следующем этапе.

17 1 Антонова Елена × × 9 × 9

Пятый этап «AkademMan» пройдёт 26 мая. Это будет 100-метровый спринт, который пройдёт с предварительной квалификацией и последующими забегами по 4 человека на выбывание.

Организатор соревнований — компания «ПрокаТут».