Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2.3 м/с, СЗ
82%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Весна – начало сезона краж

19 Апреля 2013 11:10 Интервью

Мы сидим в кабинете участкового, отвечающего за второй квартал Академического района. Что бросается в глаза – огромный монитор, на котором в режиме реального времени можно увидеть любой уголок нашего района. Кто-то замешкался, побежал к машине, сразу вызвал подозрение, участковый просит оператора увеличить номер автомобиля, на всякий случай записали. Вот кто-то присел на лавочку, смотрим, достает бутылку пива. Забыл, что делать на улице этого уже нельзя. В общем, участковый, отвечающий за второй квартал Академического, Яков Сафаров работает прямо как «всевидящее око». 

 

 
– Яков Гасанович, закончилась зима, наступила весна. О чем нужно помнить жителям Академического?
 
– Начались теплые и солнечные дни, но не все помнят, что действует закон о запрете распития алкоголя, в том числе пива, в общественных местах. Достаточно открыть бутылку этого напитка, и вы уже совершили административное правонарушение. Штрафы: от 100 до 300 рублей. 
 
Следующий момент. Поздняя весна и лето — это сезон краж. Люди начали ездить на велосипедах, но при этом не стали бдительными. Покатались, оставили где-то у входа в подъезд, вышли через несколько минут, а велосипеда уже нет. Кто-то заносит в подъезд, оставляет на лестничной площадке, надеясь, что там велосипед будет в безопасности, но это не так. Мы по видеокамерам зафиксировали человека, который ходил по подъездам и однажды выходит с велосипедом, прихватил и пошел прочь из района. 
 
– В Академическом многие сдают квартиры, о чем нужно помнить их владельцам?
 
– Владельцы должны четко понимать, кому они сдают квартиру. Нужно помнить, что есть закон о том, что после 23.00 шуметь нельзя. К сожалению, квартиросъемщики об этом не всегда помнят. Напомню, что кроме пункта о тишине после 23.00, нужно помнить, что в выходные и праздничные дни ремонтные работы можно проводить только с 11.00 до 18.00. За нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время составляется протокол по ст. 37 закона Свердловской области об административных нарушениях , затем его рассматривает мировой судья.
 
– В Академическом работает много граждан из СНГ. В связи с этим есть какие-то пожелания?
 
– Да, хочу обратить внимание тех собственников жилья, которые его сдают. Согласно ст. 18 Административного кодекса РФ, предусмотрен штраф за аренду квартиры или транспортного средства гражданам ближнего зарубежья.  
 
– Как помогает наблюдение вам в вашей работе?
 
– Очень помогает. Если преступление совершили те, кто проживает в нашем районе, то они обязательно будут найдены. Например, не так давно у одного из магазинов была потасовка. Группа неустановленных лиц украла у молодого человека нетбук. С помощью видеонаблюдения вычислили, куда пошла эта группа, потом установили, где они все живут и нашли того, кто совершил кражу. Это был житель России, приехал из другой области поработать на стройке, ранее судимый. 
 
Или вот еще недавно один парень взял товар в магазине и не заплатил. Мы его вычислили. Я пришел к ним домой, парень недавно выписался из больницы. Потом позвонила директор магазина и сказала: «Спасибо, парень сам пришел, извинился, отдал деньги». Поэтому лучше не рисковать и не совершать правонарушений.
 
– А вообще много преступлений совершается в Академическом?
 
– Скажу только по поводу второго квартала (административно от относится к Ленинскому району города), в пятом квартале свой участковый. Во втором квартале проживает 12 тысяч человек. На такое количество с 1 января по 10 марта этого года у нас в районе возбуждено 14 уголовных дел, из них 12 краж, из них 2 кражи автомобилей. 
 
– Если что-то происходит, что тревожит жителей, как с вами можно связаться оперативно?
 
Мой сотовый телефон: +7 982 675 60 72.
Одна просьба. Пожалуйста, скидывайте СМС, я всегда отреагирую, зафиксирую. Если происходит что-то серьезное, я сразу буду на месте. 
 

 

В пятом квартале района Академический сравнительно недавно заступил на службу новый участковый. Его зовут Ребриёв Вячеслав Сергеевич. С какими проблемами он чаще всего сталкивается и что бы хотел пожелать жителям квартала, мы узнали, пообщавшись с ним прямо в его дежурном «УАЗике».
 
 
– Вячеслав Сергеевич, зима закончилась, наступила весна, какие наиболее характерные административные правонарушения совершают граждане в этот период? От чего стоит предостеречь?
 
– Снег оттаял, и у жителей появился соблазн парковать свои автомобили на газоны и тротуары. Если заехать  в Академический после семи вечера, то пройти невозможно. Это административное правонарушение. Штраф – 500 рублей. Парковать нужно либо в специально отведенные места, либо на парковку. 
 
Еще один момент. Весна – начало краж. Люди часто оставляют в автомобилях на ночь видеорегистраторы, навигаторы, ноутбуки, сумочки. И преступники этим пользуются. Разбивают стекла в автомобилях и забирают эти вещи. Конечно, в Академическом есть видеонаблюдение за дворами. Но, тем не менее, не надо давать повод преступникам. Лучше ничего не оставлять на видном месте в автомобилях. 
 
Кроме того, хочу предупредить, что распитие спиртных напитков в общественных местах также является административным правонарушением. Хочу, чтобы жители не забывали об этом.
 
– Район Академический продолжает строиться, многие заезжают, делают ремонт. Насколько остро стоит проблема нарушения тишины в вечернее и ночное время?
 
– Такая проблема остается. От жителей поступает много жалоб. Слышимость в квартирах очень хорошая. Кто-то громко музыку по ночам слушает, кто-то, как заехал, сразу ремонтом начинает заниматься с утра до позднего вечера. В связи с этим хочу напомнить, что данное правонарушение также влечет штраф от 300 до 500 рублей. Просьба уважать соседей, не нарушать их покой в ночное время. 
 
– С нового года ужесточились правила прописки, насколько этот вопрос серьезный?
 
– Если вы заехали в квартиру, то в течение трех месяцев необходимо там прописаться.  Если вы квартиросъемщик, то нужно сделать временную прописку, ее срок – максимум пять лет. Штрафы за это правонарушение могут варьироваться от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Прошу не забывать про этот момент.
 
– Какова ситуация с нелегальным проживанием?
 
– Мы ежеквартально проводим рейды совместно с ФМС, когда выявляем нелегальное проживание, ставим всех нарушителей на учет, проводим дактилоскопию, привлекаем лиц к административной ответственности, доставляем в ФМС вплоть до решения вопроса о выдворении из страны. 
 
– Как вообще ситуация в пятом квартале?
 
– Я пока еще работаю здесь месяц. За это время, в основном, сталкивался с мелкими правонарушениями: бытовыми конфликтами, нарушением тишины и так далее. Было два серьезных преступления: это угон двух автомобилей. Но сами автомобили уже обнаружены, идет розыск преступников. 
 
– Что бы вы хотели сказать нашим жителям, нужна ли какая-то обратная связь?
 
– Если у вас есть информация о противоправных действиях, то сообщайте в дежурную часть. И, конечно, прошу самих соблюдать закон. 
 
– Где находится ваш опорный пункт? 
 
– Пока на ул. Черкасская, 39. Там ведется прием во вторник и четверг с 18.00 до 20.00. В субботу с 09.00 до 13.00. Планируется, что новый опорный пункт будет на пересечении улиц Рябина и Краснолесья, ориентировочное открытие – июнь-июль.
 
– Куда обращаться, если у жителей пятого квартала возникнут вопросы?
 
– Звоните на мой оперативный телефон: +7 912 048 30 91.

 

Источник: www.uk-akadem.ru


Оцените новость
Автор
Константин

Теги Полиция

Действия
В начало страницы На главную