Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
2.1 м/с, З
89%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

Следующим будет застраиваться 1-й квартал

18 Апреля 2013 01:26 Интервью

Район регулярно растёт, все новые и новые жители въезжают в свои квартиры, обживаются. Но то, что мы видим сегодня, еще лишь небольшая часть от того, что район будет представлять собой в будущем. Каковы строительные планы у застройщика до конца 2013 года? С этим и другими вопросами мы обратились к директору ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексею Воробьёву.

 
— Алексей Петрович, поделитесь строительными планами «РЕНОВА-СтройГрупп» в районе Академический до конца 2013 года?
 
— Меня как человека радует, что Академический состоялся. За четыре года мы ввели в общей сложности около миллиона квадратных метров всех площадей. Какие планы на этот год? В 2013 году мы должны будем ввести 200 с лишним тысяч кв. метров всех площадей. Из них 170 тысяч кв. метров жилья. Это больше трех тысяч квартир. В основном, застройка второго и пятого кварталов будет завершена до конца этого года.
 
Мы строим поквартально, то есть по принципу квартал-резиденция. Для этого необходимо возводить детские сады и школы. В этой части мы ожидаем, что в 2013 году начнут работать два детских садика и новая школа на тысячу мест. 
 
— Расскажите отдельно о планах на второй и пятый кварталы?
 
— Во втором квартале, кроме обозначенных объектов социальной направленности, мы должны в этом году построить еще и спортивное ядро, служащее развитию летних и зимних видов спорта. С учетом планируемых работ по благоустройству квартал будет очень привлекательным для проживания наших граждан. 
 
В пятом квартале мы закончили проектирование новых школ, точнее комплекса нового здания из двух школ на две тысячи мест. Школа необычная в архитектурном оформлении. Если до этого мы проектировали школы из сборного железобетона, то здесь мы применяем монолит, что позволит создать архитектурный облик, отличный от школ во втором квартале. Хотя композиционно расположение двух зданий и школьного стадиона будет сохранено. 
 
В этом году в пятом квартале вместе со студентами нам предстоит поставить знак студентам-целинникам. Кроме того, в 2013-м исполняется 50 лет студенческим строительным отрядам нашей области. Мы с благодарностью относимся к областному и всероссийскому штабам студенческих отрядов, потому что у нас стройка всероссийская. Отряды привносят в Академический молодой задор.
 
— Когда начнут возводиться остальные кварталы?
 
— В 2013 году предстоит создать задел на последующую стройку. Мы приступим к подготовке строительной площадки в первом квартале (он будет расположен за вторым кварталом в сторону реки Патрушиха). Мы уже сделали эскиз застройки и осуществляем подготовку строительной документации. Во втором полугодии выйдем на строительную площадку. Композиционно первый район в значительной степени будет повторять существующие кварталы с точки зрения организации элементов благоустройства: велосипедные дорожки, зеленые и пешеходные зоны, но облик самих домов будет другой. 
 
Дома, выходящие на улицу Сахарова, будут иметь повышенную этажность: от 25 этажей. В этом квартале мы будем применять уже наработанные технологии строительства, в том числе и передовой опыт. Там будет использована рекуперация жилья. А также будем применять системы отопления на электрической энергии. С учетом нашего опыта будем развиваться и дальше.
 
— Мы говорим практически только о жилье. Как насчет социально значимых объектов?
 
— В 2013 году мы ставим перед собой задачу сделать кирпичную кладку храма во имя Божьих строителей, который мы строим в центре Преображенского парка. Надеюсь, что жители будут не только наблюдать за этим строительством, но принимать личное посильное участие в возведении данного объекта.
 
 
— Что для этого нужно?
 
— Формы участия могут быть различными. Не исключаю, что у нас может быть организовано что-то вроде субботников. Храм становится востребованным и останется в памяти и душах людей в том случае, если его строительство становится делом каждого человека. 
 
— Скажите, что планируется построить за улицей Павла Шаманова по направлению к реке Патрушиха?
 
— По нашей концепции, там должен быть бизнес-центр. В нём должны быть представительства различных фирм, включая иностранные. Хочу оговориться, что район развивается настолько динамично, что по ряду направлений планы могут меняться быстро. Речь идёт о строительстве большого торгово-развлекательного комплекса в центре района напротив того места, где мы строим храм. Но уже в 2014 году мы должны начать строительство небольшого торгово-развлекательного комплекса на месте городка строителей, это рядом с пересечением улиц Краснолесья и де Геннина.
 
— Для нормального развития всякому району нужна здоровая социальная атмосфера. Что делается в этом направлении?
 
— С точки зрения внутренней организации жизни района, значение имеет самодеятельность населения. Дальнейшее развитие получит деятельность малой академии наук в школе. С открытием школы № 19, новой школы во втором квартале, начнутся процессы профориентации среди детей по естественным и гуманитарным направлениям. Наша задача – вместе с родительским комитетом, преподавательским составом школы и органами общественной самодеятельности населения создать необходимые условия для всемерного и гармоничного развития молодого человека. 
 
Серьезное внимание мы должны будем уделить развитию клубов по интересам. Будут продолжаться спартакиады, как летние, так и зимние. Надо обязательно создать клубы художников, поэтов и вообще творчески одаренных людей. Мы решили создать традицию, когда студенческие строительные отряды будут проводить свои праздники, в том числе и фестивали студенческой песни. 
 
Вместе с медицинской академией мы проработали вопрос о возможном размещении в нашем районе комплекса ее зданий. Надеюсь, в ближайшее время она будет рассмотрена градостроительным советом области. В этой части мы продолжаем наше сотрудничество с Уральским отделением академии наук и работаем над инновационным развитием территории. У них есть стратегия развития Уральского отделения академии наук, а мы думаем, как создавать условия для развития инновационных предприятий. Задача заключается в том, чтобы Академический был не просто районом для жизни, а давал его жителям возможности для творческой инновационной деятельности.

 

Источник: www.uk-akadem.ru


Оцените новость
Автор
Константин

Теги Кортрос (Ренова)

Действия
В начало страницы На главную