Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
95%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

«Я с проектом трамвая уже спать ложусь»: застройщик поделился подробностями трамвайной линии

30 Ноября 2017 14:52 Инфраструктура

Группа компаний «КОРТРОС» совместно с администрацией Екатеринбурга разработали техническое задание на проектирование трамвайной линии до Академического. Для консультаций были привлечены ведущие отраслевые институты, занимающиеся проектированием систем общественного транспорта: Мосгипротранс, Уралгипротранс, Уралгипромез и другие. Как рассказал на пресс-туре руководитель «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв, в ближайшее время техзадание утвердят, после чего будет объявлен конкурс на проектирование трамвайной линии.

 

Планируется, что уже в следующем году начнётся первый этап реконструкции перекрёстка Вильгельма де Геннина — Серафимы Дерябиной и Объездной дороги. Работы с вынесением всех инженерных коммуникаций будут вестись внутри кольца. Здесь также подготовят путь для трамвая.

 

На первом этапе трамвайную ветку протянут до улицы Волгоградской, а затем — до Татищева. В Академическом линия пройдёт вдоль улицы Вильгельма де Геннина, затем повернёт на проспект Академика Сахарова в сторону Амундсена, где будет организовано трамвайное кольцо. В мэрии даже обсуждается идея строительства на этом участке трамвайного депо.

 

«Я с проектом трамвая уже спать ложусь»: застройщик поделился подробностями трамвайной линии

Пока это выглядит как идея. Но почему нет? С учётом того, что через Академический возможно будут проходить трамваи в том числе и на Широкую Речку.

 

— Виктор Киселёв,

генеральный директор «РСГ-Академическое»

 

Также на прошлой неделе на заседании клуба профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный тест-драйв» в Москве был представлен проект строительства трамвайной линии до Академического. Обсудить перспективу проектов в рамках государственно-частного партнёрства собрались руководители органов государственной власти, крупных государственных корпораций, профильных подразделений крупнейших финансовых институтов — Сбербанка, Газпромбанка и других, а также отраслевых научно-исследовательских организаций.

 

По итогам презентаций проект трамвайной линии признали лучшим инфраструктурным проектом на основе государственно-частного партнёрства. По мнению жюри, этот проект представляет собой удачный пример частной концессионной инициативы.


Связанные объекты
Кортрос Кортрос
Организация
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ДорогиТранспортТрамвайКольцо на Серафимы ДерябинойПроект

Действия
В начало страницы На главную