Погода в Академическом сейчас
+1°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4.3 м/с, se
91%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Школьники района приняли участие в национальной программе развития детского туризма «Моя Россия»

14 Ноября 2017 11:10 Активность

В период осенних каникул школьники Академического посетили Москву в рамках национальной программы развития детского туризма «Моя Россия». Ребята из школы № 16 побывали на Красной площади и в Кремле, в интерактивном парке «Россия — Моя История» на ВВЦ (ВДНХ), совершили экскурсию в МВК «Новый Иерусалим», а также по дворцу и парку музея-усадьбы «Архангельское».

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

В первые дни осенних каникул ребятам 11Г класса посчастливилось стать участниками Национальной программы развития детского туризма «Моя Россия» и посетить город-герой Москву.

 

Ребята посетили Интерактивный парк «Россия — Моя История» на ВВЦ (ВДНХ). Совершили экскурсию по дворцу и парку музея – усадьбы «Архангельское», известной со времён Ивана Грозного. В течение трёх столетий её владельцами являлись князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Достойным обрамлением дворцового комплекса стал парк, благодаря которому усадьбу называют «подмосковным Версалем».

 

Обзорная экскурсия в МВК «Новый Иерусалим», который в настоящее время  является одним из крупнейших в Московской области. Его фондовое собрание включает археологические, исторические, этнографические и разнообразные художественные коллекции и насчитывает более 180 тысяч единиц хранения. 

 

И, конечно же, самое главное — пешеходная экскурсия «Красная площадь – сердце Москвы» и посещение Кремля — прогулка по древнейшей улице Москвы — Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, по Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, Царь-колокол и Царь-пушка.

— сайт школы № 16

Школьники района приняли участие в национальной программе развития детского туризма «Моя Россия»

 

Национальная программа развития детского туризма реализуется с 2013 года с целью популяризации культурного наследия народов РФ и приобщения молодёжи к истории и культуре страны. В рамках программы школьники из разных регионов становятся участниками культурно-познавательных маршрутов, охватывающих по своей географии всю Россию. Финансирование расходов, связанных с пребыванием учащихся и сопровождающих на маршрутах, производится за счёт средств федерального бюджета.

 

В 2017 году Национальная программа детского туризма «Моя Россия» включает 12 маршрутов:

  • «Дальневосточные рубежи» (Хабаровск — Владивосток);
  • «Сибирские просторы» (Красноярск — Бобровый Лог — Столбы — Красноярск); 
  • «Екатеринбург — опорный край России» (Екатеринбург — Верхняя Пышма — Нижний Тагил — Невьянск — Нижние Таволги — Екатеринбург);
  • «Великий Волжский путь» (Самара — Тольятти — Пенза — Тарханы);
  • «Золотое кольцо» (Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ярославль — Ростов Великий — Москва);
  • «Золотое кольцо» (Москва — Суздаль — Владимир — Боголюбово — Москва);
  • «Истоки Государства Российского» (Великий Новгород);
  • «Засечная черта» (Москва — Калуга — Тула — Серпухов — Москва);
  • «Путешествия сквозь века» (Москва — Архангельское — Новый Иерусалим — Москва);
  • «Есенинская Русь» (Коломна — Константиново — Рязань — Москва);
  • «Духовные истоки» (Елец — Галичья Гора — Липецк — Задонск — Кудыкина Гора);
  • «Моя Россия: Град Петров» (Санкт-Петербург).

В общей сложности с 14 сентября по 30 ноября по этим программам отправятся 22 772 ребёнка в возрасте от 12 до 17 лет из 85 регионов России.



Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Детский досуг

Действия
В начало страницы На главную