Погода в Академическом сейчас
+28°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+28°
Облачно С Прояснениями
5.4 м/с, sw
16%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Пресс-тур по Академическому

8 Апреля 2013 19:33 Экскурсии по району

 

 
В Екатеринбурге «Академический» остаётся самым безопасным районом города. За всю историю существования микрорайона здесь было зафиксировано только 2 кражи. Сегодня журналистам в ходе пресс-тура было продемонстрировано оборудование, которым пользуются службы безопасности ЗАО «РеноваСтройгрупп-Академическое». Как следят за периметром и предотвращают преступления при помощи системы видеонаблюдения — смотрите на видео.
 
 
Район «Академический» развивается запланированными темпами. Каждый год стройки приносит и ему, и Екатеринбургу в целом по три тысячи новых квартир. В итоге на сегодняшний день там проживает около 30 тыс. человек, а к 2025 году, как ожидается, будет 320 тысяч. Несмотря на планы ГК Кортрос (под таким именем в дальнейшем будет развиваться «Ренова-СтройГрупп», но проект «Академический» названия не поменяет) поучаствовать в застройке района в Нижнем Тагиле, реализации екатеринбургского проекта это помехой быть не должно. В 2013 году в «Академическом» откроется новая школа и два детских сада. В итоге, в районе к концу года будет насчитываться четыре муниципальных садика и две общеобразовательные школы, куда на сегодняшний день записали уже 400 детей, рассказал в ходе очередного смотра глава компании «Ренова-СтройГрупп-Академическое» Алексей Воробьёв.
 
 
Дальше — больше: в ближайшие два-три года в районе достроят поликлинику и храм, начнут возводить школы развития, торговый и бизнес-центры. Надежды г-н Воробьёв возлагает на медицинский кластер и возможный перенос в «Академический» екатеринбургской медакадемии (в районе даже запланирована специальная аллея для медиков), а также целый квартал для диппредставительств и иностранных компаний. Его появление должно стимулировать приток иностранных инвестиций в столицу Урала.
 
Кварталы в районе будут перемежаться с лесозонами,
ведущими в Преображенский парк.
Самый большой прямоугольник слева — будущий ТРЦ
 
 
Экскурсию по Академическому руководство компании проводит стабильно раз в полгода (предыдущую экскурсию смотрите по ссылке) — чтобы показать прогресс. Есть и веский повод — сегодня в Екатеринбург приехал глава ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий. Правда, на общий смотр он, несмотря на ожидания участников, так и не прибыл. Слегка смазала впечатления и погода: проливной дождь и сезонная грязь внешний вид района не украсили.
 
 
Тем не менее сезонные неурядицы не смывают очевидные позитивные перемены: там, где полгода назад был котлован, вот-вот появится школа. Уже 1 сентября 2013 года она откроет свои двери.
 
Строящаяся школа. Через несколько месяцев там должен прозвучать первый звонок
 
Действующая 16-ая школа. Говорят, в ней — один из самых
молодых и прогрессивных педагогических коллективов...
 
...и работающий детский сад
 
Наконец-то появилась определенность относительно торгового центра, которого так ждут жители Академического, — его строительство начнется в ближайшее время. Правда, конкретики г-н Воробьёв по-прежнему избегает, опасаясь проблем с инвестициями. Не мудрено: по плану площадь ТРЦ составит 150 тыс. м².
 
 
Недалеко от него 80 Га зарезервировано под размещение инновационных предприятий. А в противоположной части Академического разместится медицинский кластер.
Он уже почти сформирован. Здесь рядом первая областная больница, детская областная, областной перинатальный центр, 40-я городская больница, Широкая Речка с тремя госпиталями. И если руководство области вместе с городом примет решение о поэтапном переводе сюда медицинской академии, то у нас появится и медицинская академия. Учёный совет вуза нашу концепцию уже поддержал. Я на это очень надеюсь.
— говорит Алексей Воробьёв, на ходу показывая строящиеся здания
 
 
Храм во имя всех строителей появится в центре будущего Преображенского парка. На сегодня сделано уже два цокольных этажа, а в середине марта состоялась символическая закладка первых кирпичей. «Их подарил владыка Кирилл», — между делом хвастается г-н Воробьёв. На сооружение в стиле «уральского барокко» нужно миллион кирпичей. В компании надеются на поддержку жителей района. «Церковное сооружение должно быть выстрадано будущими прихожанами», — уверен Воробьёв. Глава компании также не исключает в дальнейшем появления мусульманской мечети — если будет спрос со стороны жителей.
 
Строящийся храм
 
Большое внимание в Академическом придают символам и лозунгам — у каждого квартала свои. Два построенных их уже обрели. Так, пятый квартал, где строится больше всех школ и садиков, будет жить под лозунгом «сила в знаниях». Композиционно две строящиеся школы и три садика, один из которых готов, объединены в круг — а в центре небольшая площадка. Как оказалось, для танцев под открытым небом. А уже вокруг них размещаются жилые дома. «Тут нет ни одной сквозной автомобильной дороги — только въезды во дворы и велосипедные дорожки. Детишки могут бегать без опаски», — обращает внимание на безопасность г-н Голубицкий. По такому принципу будут застраиваться и все остальные кварталы.
 
На этом месте «вырастут» две школы.
«Там очень оригинальные архитектурные проекты. Вот увидите.
Здания будет разделять лишь спортивная площадка.
И мы надеемся, что в этих школах будут применяться
самые современные образовательные технологии,
в том числе дистанционные», — говорит Воробьёв
 
Будущий садик на 175 мест. В 2013 году таких будет сдано
два, а в 2014 году начнется строительство ещё трёх
 
А это танцплощадка (мы стоим прямо на ней) напротив
котлованов для школ. В управляющей компании
Академического уверяют, что жители района активно
живут общественной жизнью, принимают участие во
всех праздниках, и возможностью потанцевать на
улице не будут пренебрегать
 
Второй квартал, который начал застраиваться самым первым — обозначен скульптурной композицией под названием «Вера, надежда, любовь». По словам Воробьёва, когда район начал строиться, ничего, кроме надежды у компании не было.
 
Судя по всему, креативных идей у авторов Академического много. Алексей Воробьёв уже направил в свердловское представительство предложение выделить один из будущих кварталов иностранцам.
В Екатеринбурге много генеральных консульств и диппредставительств. Кто быстрее создаст комфортные условия для их существования, тот получит инвестиции. Мы такое предложение в правительство Свердловской области внесли. Речь идет о целом квартале, где для них будут созданы комфортные условия работы: офисы и так далее
— рассказал Воробьёв.
 
 
Академический — пока образцовый район в плане безопасности. Если верить словам его смотрителей, за все время лишь две квартирных кражи, одна из которых была раскрыта через 40 минут. Предупреждать преступления позволяет существующая система безопасности. Всё, что происходит на улицах, в подъездах, школах — до мельчайших деталей выводится на экраны сотрудников службы. Слежение происходит 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и, действительно, впечатляет.
Мы можем сопроводить женщину ночью до аптеки, если она позвонила и предупредила, что ей нужно купить лекарства ребёнку, к примеру, проводим от подъезда до подъезда
— рассказал руководитель службы
 
Ежесуточно за этими экранами следят три дежурных
 
 
И, судя по книге отзывов, жителям района скрытое наблюдение за ними нравится
 
Благодаря применению современных энергосберегающих
технологий жильцы платят за услуги ЖКХ меньше на 25-30%.
Например, владелец двухкомнатной квартиры в отопительный
сезон платит в месяц порядка 3 тыс. рублей, рассказали
в УК Академического. А с помощью этих экранов в офисе
управляющей компании можно увидеть, что тепло и
электроэнергия в дома подаются без перебоев
 
Цены на жилье в Академическом сегодня, судя по данным Уральской палаты недвижимости, находятся на уровне второго ценового пояса. В 2012 году свердловский премьер-министр Денис Паслер критиковал застройщика за высокую стоимость и требовал, чтобы тогдашний министр строительства Сергей Федоров разобрался в ситуации. Тот ушёл с поста, по-видимому, не выполнив поручение, а новый министр пока не назначен. Впрочем, по мнению Воробьёва, уровень цен в районе приемлемый.
Он определяется себестоимостью. А себестоимость у нас высокая, учитывая то, что площадку мы обустраиваем сами, строим сети и социальную инфраструктуру. Выходит более 40 тыс. рублей за квадратный метр. И всё же мы продаём жилье по ценам ниже рыночных
— парировал Воробьёв
 

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Кортрос (Ренова)

Действия
В начало страницы На главную