Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
3 м/с, В
86%
724 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+10°
облачно с прояснениями

В Академическом построили площадку для экстремального велоспорта

18 Августа 2017 14:25 Активность

В Академическом на пересечении улиц Краснолесья — Вильгельма де Геннина завершается строительство бесплатной площадки для катания и трюков на горных велосипедах. 

 

Идея создания в районе специализированной трассы для дёртджампинга принадлежит жителям, которые вызвались своими руками организовать место для занятия любимым видом спорта. Для этих целей они обратились к специалистам компании «Прокатут».

Ребята обратились к нам с просьбой помочь в обустройстве трассы, мы обеспечили их грунтом, техникой для сооружения горок и срезкой для верхнего покрытия. Далее они всю работу делают сами, формируют нужные трассы, убирают камни, покрывают их сверху, чтобы была возможность кататься в мокрую погоду,

— рассказали в компании «Прокатут»

В Академическом построили велотрассу для дёртджампинга

 

Как сообщается в группе проекта в социальной сети «Вконтакте», всего запланировано построить две трассы — памп-трек и дёрт. 

 

Памп-трек — это специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов и не содержащая ровных участков. Особенность памп-треков заключается в том, что набор и поддержка скорости осуществляется не за счёт вращения педалей, а с помощью специальной техники прохождения («прокачки») волн — в ямы велосипед «вжимается», а на кочках «расслабляется».

 

Площадь памп-трека в Академическом составляет более 100 квадратных метров. Он состоит из 12 «кочек» и пяти крутых поворотов с контруклонами.  Сейчас памп-трек уже полностью готов. 

 

Дёрт — трасса для катания на BMX или горных велосипедах в стиле дёртджампинг (dirtjumping — прыжки на грязи), а также стиль катания, главной особенностью которого являются трюки.

 

В настоящий момент трасса дёрт находится в активной стадии строительства. На ней уже есть три высоких трамплина, до холодов планируется подготовить ещё два.

 

По задумкам авторов, пользоваться такой велоплощадкой можно будет круглый год.  Одновременно находиться на трассе могут сразу несколько десятков велосипедистов.

 

В Академическом построили велотрассу для дёртджампинга

На этой трассе могут кататься велосипедисты абсолютно любого уровня подготовки. Здесь ездить не опаснее, чем по городу. Памп-трасса – это своеобразная качель, на которой ты то поднимаешься вверх, то спускаешься вниз. Такие трассы, как в Академическом, помогают начинающим спортсменам нарабатывать и развивать основные базовые навыки для езды уже по более серьёзным трассам для bmx,

— рассказал один из активистов Максим

По словам активистов, строительство ведётся силами неравнодушных жителей.

Мы не хотели делать абы какую трассу. У нас был проект. В его реализации нам помогали и помогают все неравнодушные люди. Мы ни у кого помощи не просили. Просто создали группу «ВКонтакте», в которой рассказывали о своей работе. Со временем по сарафанному радио о нас стало известно всё большему кругу велолюбителей. Одни помогают нам стройматериалами, вторые – инструментами. Буквально на днях к нам приехал мужчина и дал нам на сутки абсолютно бесплатно поработать виброплитой,

— рассказал активист Дмитрий

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

По словам авторов проекта, сейчас покататься на трассу приезжают из разных районов города, катаются как дети, так и взрослые спортсмены. Многие из них уже успели оценить новую велоарену, ведь подобных сооружений в Екатеринбурге больше нет. Пользоваться площадкой можно совершенно бесплатно при соблюдении единственного условия — наличия защитного шлема. 

Все, кого интересует данная тема, каждый, кто считает себя увлечённым таким спортом, просто обязан побывать на наших трассах. Поверьте, на Урале такого еще никто не строил: рисунки трасс делали сами.

Мы строим ДЛЯ ВСЕХ абсолютно, всё катание БЕСПЛАТНО, но с одним условием: КАТАНИЕ БЕЗ ШЛЕМА ЗАПРЕЩЕНО! Мы не несём ответственности за ваше состояние здоровья!

— предупреждают авторы проекта

Организаторы обещают, что  территория будет оборудована не только для экстрима, но и для семейного отдыха. Старый корт будет переделан под небольшую трассу для детского катания на квадроциклах. Беседки вокруг периметра трасс станут местом для семейного барбекю, а чуть ниже расположен пруд, где можно покормить птиц.

 

 

Фото: oblgazeta.ru.

Видео: ТАСС



Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Спорт

Действия
В начало страницы На главную