Погода в Академическом сейчас
+4°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+4°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
78%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Свердловским депутатам пришлось отменить штрафы за парковку на газонах

20 Июля 2017 13:11 Полезная информация

Накануне депутаты свердловского заксобрания признали недействующей норму регионального закона «Об административных нарушениях», по которой автолюбителей могли штрафовать за нарушение правил благоустройства территорий, а именно — парковку на газоне.

 

Фактически это означает, что парковать авто на зеленой территории водитель теперь может без вреда для своего кошелька. Раньше статья регионального закона устанавливала административную ответственность в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей. 

 

При этом стоянка на газоне всё ещё является нарушением — это прописано в федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Однако в ФЗ для нарушителей не предусмотрена административная ответственность или штраф. Поэтому некоторые субъекты РФ, в частности Свердловская область, сами инициировали возможность наказывать нерадивых водителей рублём и учитывали этот момент в региональном законодательстве.

 

Как сообщил журналистам первый заместитель председателя заксобрания области Виктор Шептий, местные власти сами считали эту норму закона эффективной, но были вынуждены признать её недействующей по решению суда. В конце прошлого года свердловский областной суд постановил отменить пункт 1 статьи 17 закона по требованию правозащитников: чтобы привлекать нарушителей парковки к ответственности, необходимо сначала внести изменения в федеральный КоАП.

 

На Урале норма областного закона давала право эффективно бороться с нарушителями парковки. В 2014-2015 годах на портале akademekb.ru даже делали специальные новостные выпуски с тегом «Я паркуюсь как олень». В рубрику регулярно попадали фотографии авто, чьи владельцы парковались на газонах, на выездах из дворов и паркингов в Академическом.

 

Вот несколько ярких примеров из архива:

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Фото, на которых были видны госномера, редакция портала отправляла квартальным. Они фиксировали нарушения и составляли протоколы. Каждый случай рассматривали на районных комиссиях, а после нерадивым парковщикам приходили письма с уведомлением о штрафе.

 

В Академическом стремлению поставить авто на траве сегодня частично мешают столбики и полусферы во дворах и на дублёрах улиц. А ещё неравнодушные жители, которые не ленятся сообщить владельцам машин, что паркуются они не очень изящно. 

 

Свердловским депутатам пришлось отменить штрафы за парковку на газонах

 

Объективно, препятствия в виде столбиков или народные дружинники не смогут остановить водителей, которые привыкли парковаться «по-царски». Отсутствие штрафа уверенность в собственной безнаказанности только укрепит, а это значит, что нужно продолжать искать новые способы борьбы с нарушителями. 



Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги Парковка«Я паркуюсь как олень»

Действия
В начало страницы На главную