Погода в Академическом сейчас
+8°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, se
63%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+9°
небольшой дождь
Утро
+6°+16°
пасмурно

МЧС и УК проверят пожарную безопасность и оштрафуют за блокирование проездов и хлам в паркингах

6 Июля 2017 15:56 Инфраструктура

Управляющая компания «Академический» будет следить за тем, как жители района соблюдают правила противопожарной безопасности. Об этом руководители УК договорились на встрече с представителями пожарно-спасательных частей МЧС области и ответственными за надзорную деятельность Ленинского и Верх-Исетского районов. Инициатором встреча стала управляющая компания.

 

В последние месяцы жители района всё чаще нарушают правила безопасного проживания. В конце июня молодой человек, снимающий квартиру в Академическом, забыл на включённой плите пельмени и уехал с семьёй в центр. Всё закончилось благополучно: ГБР обесточила квартиру, а диспетчерская служба управляющей компании смогла дозвониться до арендатора. В марте и июне в паркингах по адресу Вильгельма де Геннина, 34 и Краснолесья, 161А произошли 2 крупных пожара. В первом случае рассматривались версии самовозгорания авто и поджога. Во втором — мужчина заводил машину, и она загорелась.

 

По словам технического директора УК Вадима Юна, сегодня в паркингах района около 500 машиномест захламлены легковоспламеняющимися вещами. Собственники и арендаторы хранят под землёй резиновые покрышки, устанавливают деревянные шкафы и полки. Это нарушение ФЗ №69 «О пожарной безопасности». За несоблюдение правил виновным грозит штраф до 3 000 рублей (согласно КоАП 20.4). А для фиксации нарушения достаточно фотографии.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Некоторые жители района уже получали письма от управляющей компании с просьбой убрать из парковочного места горючие материалы. Пользователь портала писала об этом на форуме в теме Паркинг Рябинина, 29А:

Подскажите пожалуйста, кому-нибудь приходило письмо от управляющей, чтобы из своего собственного места в паркинге убрать резину? Я просто предполагаю, что, если я купила парковочное место, получила свидетельство о собственности, значит, могу там либо ставить свою машину, либо кровать. Или, может, я в чём-то не права?

 

— пользователь Алена Прокаева

Вторая проблема противопожарной безопасности в Академическом — нарушения на наземной парковке: жители оставляют авто во дворах так, что машины спецслужб не могут подъехать к месту ЧП. Если случится пожар, специалисты потеряют несколько драгоценных минут только на то, чтобы добраться до очага возгорания. Трудности спецслужбам создают и машины «подснежников» — автомобили, которые месяцами стоят во дворах, брошенные владельцами. По словам специалистов МЧС, если такой авто станет препятствием к проезду во время ЧП, собственника машины оштрафуют.

 

На встрече представители УК, МЧС и администраций районов также говорили о содержании эвакуационных аварийных выходов в домах Академического и о состоянии системы автоматического пожаротушения. Для жителей  доступ к запасным выходам в паркинге — тоже больная тема. В новости о пожаре в паркинге в 5 квартале пользователи возмущались, почему во время ЧП все выходы из подземной парковки были закрыты на ключ. 

Опять пожар, опять автоматическая система не сработала (это к вопросу про то, что её регулярно «чинят» и «поддерживают в рабочем состоянии» за огромные деньги), все лестничные спуски в паркинг закрыты, как хочешь, так и выбирайся....

 

— пользователь портала ksyha

К слову, в начале июля управляющая компания «Академический» пригласила на встречу в офис «Гаранта» собственников паркинга на Рябинина, 23. Сотрудники УК открыли пожарные эвакуационные выходы и хотели обсудить с владельцами авто контроль доступа в паркинг. По сообщению на форуме, один из собственников машиноместа написал в надзорное ведомство о несоблюдении правил пожарной безопасности, и МЧС выдало предписание открыть двери. 

 

За хлам в паркинге начнут штрафовать

 

По итогам совещания стороны договорились начать подготовку к учебным мероприятиям по пожарной безопасности и сделать специальную памятку для жителей о безопасном проживании в районе.


Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Действия
В начало страницы На главную