Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Арт-инсталляции, фестиваль экобургеров и первый музей: Академический готов к «Ночи музеев»

18 Мая 2017 20:11 Мероприятия

В этом году Академический район впервые станет площадкой всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт с 20 по 21 мая. Все желающие смогут посетить экскурсии, аналогов которым нет в Екатеринбурге, увидеть самый молодой музей города, посвящённый истории и легендам Академического. Вместе с опытными художниками-декораторами гости смогут создать масштабные инсталляции из макулатуры и картона, а также попробовать полезный фастфуд на фестивале экобургеров.

 

Главная площадка проекта расположится на аллее первого квартала между домами ул. Павла Шаманова, 11 и ул. Павла Шаманова, 13, откуда в течение дня каждые 30 минут  будут стартовать тематические экскурсии по району. Здесь же пройдут основные мероприятия «Ночи музеев»:

  • с 12:00 до 18:00 — детская программа с концертом и мастер-классами, строительством миниатюры района;
  • с 18:00 до 00:00 — программа для взрослых с выступлениями музыкальных коллективов и арт-инсталляциями.

 

Организаторы создали 3 маршрута по самому молодому и перспективному району Екатеринбурга: обзорный, культурный и экологический.

 

Большое фото

 

Также специально для проекта «Ночь музеев» по адресу ул. Краснолесья, 161 откроется уникальное музейное пространство. Гости увидят архивные исторические кадры строительства Академического, смогут познакомиться с легендами знаковых мест и необычных памятников района. Особой частью экспозиции станет полноразмерная копия Большого Шигирского идола – уникального археологического памятника, найденного на Среднем Урале в 1890 году, возраст которого оценивается в 11 тысяч лет.


В рамках общей экологической концепции «Ночи музеев» команда дизайнеров и волонтёров создадут две масштабные инсталляции из вторсырья. Это квартал будущего из картона площадью 30 квадратных метров и огромное слово «Экология», изготовленное из стопок макулатуры, собранных жителями района. Вечером конструкции будет видно за счёт красивой подсветки. Гости «Ночи музеев» – как взрослые, так и дети – могут включиться в команду «строителей» и "художников", чтобы оформить и раскрасить дома, деревья, двухметровые буквы.


Экологичными в Академическом будут не только инсталляции и экскурсии, но и еда — каждый желающий сможет проверить свои силы в чемпионате по поеданию бургеров, приготовленных из экопродуктов (фермерского мяса и овощей, ржаной или зерновой муки).


Программа «Ночи музеев» в Академическом начнётся с 12:00 на аллее первого квартала между домами ул. Павла Шаманова, 11 и ул. Павла Шаманова, 13. Вход свободный для всех желающих, все активности — бесплатные.

 

Полная программа «Ночи музеев в Академическом» — в нашем событии.

 

Добро пожаловать в Академический!


Оцените новость
Автор
Дмитрий Максимов

Теги ПраздникДобрососедство

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Ночь музеев в Академическом
9
Сб, 20 Мая 12:00 — Вс, 21 Мая в 00:00
Похожие новости
26.02
Праздничное мероприятие в честь Дня защитника Отечества 1
20.08
LOBODA и Звери собрали аншлаг: более 30 тысяч человек пришли на День города в Академическом 126
17.08
Во сколько выступит LOBODA и Звери и что ещё будет завтра на Дне города в Академическом 243
03.08
Как бесплатно посетить концерт двух популярных групп и выиграть путёвку — рассказали в Академическом 19
20.09
Вспомним лето! Как прошли массовые праздники в Академическом. Видео 3