Погода в Академическом сейчас
+2°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
91%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Детский сад в блоке 5.6 построят на федеральные деньги

11 Апреля 2017 13:00 Планы строительства

В ближайшее время в Академическом начнётся строительство детского сада в блоке 5.6. Финансирования проекта удалось добиться в рамках федеральной программы «Жилище». Детали проекта на прошлой неделе обсудили на закрытой встрече глава Минстроя России Михаил Мень и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Ранее мы уже писали о том, что в этом году на строительство детского сада в блоке 5.6 Администрация Екатеринбурга заложила 155 миллионов рублей. Источником финансирования станут федеральные средства. Планы по строительству детского сада до конца 2017 года подтвердила и начальник департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

В этом году дополнительно введут 775 мест, 600 дополнительных мест будет создано за счет строительства двух детских садов. Один строится уже в Верх-Исетском районе, в микрорайоне Академический, он будет сдан в конце 2017 года на 250 мест. И один в Чкаловском районе, в микрорайоне Солнечный, большой современный детский сад на 350 мест.

— Екатерина Сибирцева

начальник департамента образования Администрации Екатеринбурга

История с возведением строений к котловане блока 5.6 тянется с 2013 года. Изначально на этой территории должен был появиться детский сад, но потом приняли решение организовать на нём спортплощадку. Позже переиграли обратно и даже включили подготовку градостроительного плана земельного участка детского сада в план закупок застройщика на 2015 год, но строительство до сих пор не началось. Полную хронологию событий мы публиковали здесь.

 

Детский сад в блоке 5.6 построят на федеральные деньги

 

Между тем, Академический попал в список самых проблемных районов с точки зрения наличия мест в дошкольных учреждениях. Об этом сообщили на пресс-конференции в Департаменте образования мэрии. С этим фактом согласны и жители района, которые недовольны результатами прошлогоднего распределения детей по детским садам. Как и в предыдущие годы, многие из них получили путёвки в детские сады, расположенные в Заречном, на Широкой речке, в Юго-Западном и Автовокзале.

 

По данным Департамента, наряду с Академическим трудно попасть в детские сады на Ботанике, Широкой Речке и в Центре.

 

Екатерина Сибирцева отметила, что для замены детского сада необходимо обратиться с заявлением в районное Управление образования. В заявлении можно указать не более трёх детских садов, в которые родители хотели бы получить путёвки. 

 

Кстати, в этом году в Заксобрание Свердловской области направили предложение о предоставлении братьям и сестрам путёвок в один детский сад.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги 5-й кварталДетский садСтроительствоКотлован в блоке 5.6

Действия
В начало страницы На главную