Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
5 м/с, se
78%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Запуск ТЭЦ «Академическая» был отмечен визитом высоких гостей

14 Сентября 2016 09:02 Ход строительства

13 сентября в Екатеринбурге состоялась церемония торжественного ввода в промышленную эксплуатацию ТЭЦ «Академическая». В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики Антон Инюцын, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и исполняющий обязанности генерального директора «Т Плюс» Андрей Вагнер.

 

В Академическом торжественно запустили ТЭЦ «Академическая»

Строительство «ТЭЦ «Академическая» — самый значимый инвестпроект в энергосистеме Екатеринбурга за последние несколько десятилетий. Современная станция обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся район «Академический» и прилегающие районы уральской столицы.

 

Замминистра энергетики Антон Инюцын на торжественной церемонии пуска напомнил, что десять лет назад, когда принимался план по обновлению основных фондов в электроэнергетики за счёт привлечения частных инвестиций на основе договоров о поставке мощности (ДПМ), было очень много скепсиса насчёт его реалистичности.

Сегодня мы ввели более чем 26 гигаватт мощностей по всей стране. Кстати, эта станция построена полностью на частные деньги,

— Антон Инюцын

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Мы очень рады, что более 10 % мощностей в нашей великой стране введены нашими руками. Мы гордимся этим. И я хотел бы поблагодарить наш огромный творческий коллектив, всех работников — всех до единого!

— Виктор Вексельберг

председатель совета директоров группы компаний «Ренова»

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Пуск в промышленную эксплуатацию ТЭЦ «Академическая» — тот самый шаг, которого так не хватало как для развития и реализации генерального плана Екатеринбурга, так и в целом для безопасности энергосистемы Свердловской области», — убеждён губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Довольно редко такие объекты строятся в настоящее время. Я имею в виду — с нуля и до финиша. Тем более приятно, что в этой эстафете рекордов такой достойный, красивый, яркий финиш.

— Александр Якоб

глава администрации города Екатеринбурга

В Академическом торжественно запустили ТЭЦ «Академическая»

«Т Плюс» всегда была, есть и будет компанией высокопрофессиональной, которая нацелена на развитие, модернизацию и создание нового качества энергетических мощностей, компанией, которая несёт на себе высокий дух социальной ответственности. У нас широкая программа реализации разнообразных инициатив во всех 16 территориях, где мы живём и работаем. Поэтому с какими бы трудностями нам не приходилось бы сталкиваться, я хочу выразить уверенность в том, что мы будем твердо идти к намеченным целям и гордо нести знамя нашей компании. Я хочу, чтобы вы в это верили.

— Виктор Вексельберг

Академическая ТЭЦ — часть от тех 700 МВт, которые Группа «Т Плюс» ввела в рамках своей инвестиционной программы на территории Свердловской области.

Новая ТЭЦ является одним из лучших решений по технике и экономике — начиная от удельных и заканчивая параметрами ценовыми.

— Андрей Вагнер

и. о. генерального директора Группы «Т Плюс»

 

В Академическом торжественно запустили ТЭЦ «Академическая»

 

Строительство ТЭЦ «Академическая» велось с 2014 года, в июне-июле 2016 года осуществлялись пуско-наладочные работы. Энергоблок прошёл проверку Ростехнадзора и получил заключение о соответствии (ЗОС) 28 июля 2016 года. ТЭЦ «Академическая» начала поставку мощности на оптовый рынок с 1 августа 2016 года. Финансирование нового энергоблока составило 11,7 млрд рублей (без НДС). Генеральным подрядчиком проекта выступила ООО «УК «Уралэнергострой», одна из крупнейших строительных компаний на Урале.


Основа ТЭЦ — парогазовая установка электрической мощностью 220 МВт, тепловой — 403 Гкал/ч. В её составе входят парогазовая турбина производства «Уральского турбинного завода» сопряжённая с газотурбинной установкой Alstom. Введённая тепловая мощность позволяет обогреть более 300 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов.


ТЭЦ «Академическая» стала 17-м последним проектом в рамках инвестиционной программы «Т Плюс» по строительству новой мощности общим объёмом 128 млрд руб. Запуская энергообъект в эксплуатацию, «Т Плюс» успешно завершает выполнение обязательств по вводу 3 ГВт новых мощностей в рамках ДПМ.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник

Теги ТЭЦ

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Открытие ТЭЦ «Академическая»
5
Вт, 13 Сентября 13:00−14:00