Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1.8 м/с, СЗ
87%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

Владыка Кирилл на стройке храма

25 Декабря 2012 11:45 Делегации и гости

 

В прошедшую субботу на стройке побывал и освятил здание владыка Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
 
...Мороз в этот день буквально давил к земле. Закончился широкий проспект, а к постройке ещё идти по накатанной дороге через овраг и дальше. Хозяева же во главе с директором ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексеем Воробьёвым и владыка со своими помощниками не могли не подняться по хлипкой деревянной лестнице на верх постройки, чтобы увидеть уже сделанное. Несмотря на то, что церковь стоит не на возвышении (в этой местности горок нет), с высоты пока открытого всем ветрам второго этажа новый микрорайон смотрится как на ладони. Сегодня здесь живёт 25 тысяч человек.
 
У постройки уже есть своя маленькая история. В 2010 году в конце улицы Вильгельма де Геннина был поставлен крест, знаменующий намерения компании строить храм, в третьем квартале 2011-го началось строительство. Сегодня объект представляет собой бетонную двухэтажную коробку без крыши, окон и дверей. Как пояснил А. Воробьёв, в середине марта следующего года начнётся обшивка стен кирпичом.
 
Окончание стройки намечено на третий квартал 2015 года. У входа — большой щит с изображением будущего храма, полное название которого звучит так: Храм во имя Святых божиих строителей Алексия, митрополита Московского, Иосафа Белгородского и Афанасия Афонского. Это величественное здание со многими куполами и колокольней.
 
Застройщиком выступает благотворительный фонд. Но возведение церквей на Руси всегда было общенародным делом. Строители уже обратились к жителям микрорайона и города с просьбой поучаствовать в добром деле — внести пожертвования на храм. Как это теперь повсеместно делается в местах, где восстанавливают и строят новые церкви: минимальный взнос прихожанина — стоимость одного кирпича. На нём даже можно написать своё имя.
 
Владыка Кирилл освятил постройку и первые кирпичи, с которых начнётся обшивка коробки. Он напомнил, что действие это совершается в добрый день: 22 декабря — это праздник Иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная радость». «Надеюсь, Царица Небесная не оставит своей милостью ни сам этот храм, ни его строителей», — сказал владыка.
 
Строители вручили ему благодарственное письмо, в котором говорится: «Ваша деятельность является знаком того, что данное дело будет успешным, полезным для жителей района Академический, будет гордостью Екатеринбурга и всего Урала. Этот храм станет символом объединения людей во имя святой цели — возрождения традиций и духовности нашего народа».
 
На фотографии Директор «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьёв и владыка Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: «В большом районе и храм должен быть немаленький».
 
 
Сделать добровольные пожертвования на строительство храма можно инструментами ОАО «МЕТКОМБАНК».
 
Для внесения средств в банкоматах и терминалах самообслуживания ОАО «МЕТКОМБАНК» нужно выбрать соответствующий пункт в разделе «Платежи»: «Местные получатели» - «Благотворительность» - «Храм» и внести наличные денежные средства или средства с банковской карты любого банка.
 
В системе дистанционного банковского обслуживания (СДБО) «МЕТКОМ-Онлайн» необходимо выбрать раздел "Благотворительность" и выбрать соответствующий пункт.
 
Кроме того, можно внести наличные деньги в кассе этого банка.

 


Оцените новость
Автор
Константин

Теги Храм

Действия
В начало страницы На главную