Погода в Академическом сейчас
+9°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1 м/с, Ю
76%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Академический и Широкую Речку соединят ещё одной дорогой

12 Сентября 2016 10:48 Планы строительства

Академический и микрорайон Широкая Речка будут соединены между собой сразу тремя дорогами. Соответствующий проект межевания территории утвердило областное министерство строительства и развития инфраструктуры. Реализовывать проект будет компания «Атомстройкомплекс», которая в июле выступила с инициативой построить дорогу до Широкой Речки своими силами под гарантии финансирования в будущем.

 

Согласно планам, на земельном участке площадью более 20 гектаров, расположенном на Широкой речке в границах существующей улицы Суходольской, продолжения Хрустальногорской и Тенистой, а также проектируемой Верхнеуфалейской, разместится жилой квартал, который в перспективе и будет соединён с Академическим.

 

Причём, если раньше  к Академическому со стороны Широкой Речки должны были вести только две дороги — улица Тенистая, которая в будущем соединится с улицей Краснолесья, и улица Суходольская, как перспективное продолжение проспекта Сахарова, то, согласно последнему проекту межевания территории, между Академическим и Широкой Речкой появится ещё одна дорога — улица Григория Речкалова. По плану она продолжится до Верхнеуфалейской, а в будущем может стать третьей дорогой, связывающей Академический с Широкой Речкой.

 

Новый проект межевания территории:

 

Строительство дороги до Широкой речки официально согласовано

 

Старый проект без улицы Григория Речкалова:

 

Строительство дороги до Широкой речки официально согласовано

 

Теперь для последующей реализации проекта застройщик должен будет подготовить градостроительные планы земельных участков в соответствии с проектом межевания территорий и представить их на рассмотрение минстрою.

 

Напомним, ранее мы писали о том, что глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев выступил с заявлением, что готов взяться за строительство дороги до Широкой Речки с условием, что в перспективе город профинансирует этот проект. Руководитель отметил, что предварительная договорённость о строительстве дороги уже достигнута с главой Администрации и главой правительства, и в случае утверждения проекта на городском уровне стройка могла бы начаться уже в следующем году.

 

На первое время застройщик предлагает построить узкий, но полноценный участок, соединяющий улицы Хрустальногорская и Сахарова. В будущем же дорога будет приведена к трёхполосному движению с каждой стороны, в соответствии с генпланом улично-дорожной сети, а транзитная магистраль будет выходить на Московский тракт. Но строительство даже временного участка дороги потребует переноса русла реки Патрушихи, что значительно удорожает проект. Таких денег у города пока нет, что значительно тормозит согласование финансирования и реализации проекта.

 

Схемы: министерство строительства Свердловской области; 66.ru. Фото: пользователя портала olsv79.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник

Теги ДорогиАтомстройкомплексПроект

Действия
В начало страницы На главную