Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
3 м/с, se
79%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

Суд завершил рассмотрение дел по квартирным мошенникам

21 Сентября 2016 14:22 Происшествия

В Екатеринбурге завершились два громких дела по квартирному мошенничеству в Академическом. В августе Верх-Исетский районный суд вынес приговор местной жительнице Елене Родиной, обманувшей покупателей недвижимости в районе почти на 20 миллионов рублей. Суд назначил женщине наказание в виде 7 лет лишения свободы. А 20 сентября закончилось рассмотрение аналогичного дела по другому обвинительному приговору. За махинации с недвижимостью в Академическом екатеринбурженка Елена Евсеева была приговорена к 4 годам лишения свободы.

 

Напомним, местная жительница Елена Родина обвинялась по статье «мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере». На протяжении 2012­–2015 годов под предлогом продажи квартир, паркингов и земельных участков в Академическом риэлтор предлагала своим друзьям и знакомым приобрести недвижимость по заведомо низкой цене. По данным силовиков, обвиняемая ссылалась на то, что якобы была знакома с руководством компании-застройщика. В результате противоправных действий жительницы пострадало не менее девяти человек, а сумма нанесённого ущерба составила не менее 19,5 миллионов рублей.

Суд назначил наказание Елене Родиной в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил заявленные потерпевшими иски о взыскании с Родиной причинённого ущерба,

—  пояснили в Свердловской областной прокуратуре

Суд завершил рассмотрение дел по квартирному мошенничеству в Академическом

 

От действий же другой мошенницы Елены Евсеевы пострадали почти 40 человек. Общая сумма ущерба составила 50 миллионов рублей. Известно, что женщина действовала под брендом компании «Каменный ручей» в составе организованной группы, присваивая себе авансы доверчивых покупателей в размере от 500 до 800 тысяч рублей по фиктивным договорам на недостроенное жильё. 

Евсеева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима,

— сообщают в канцелярии Кировского районного суда

 

Портал akademekb.ru призывает граждан быть бдительнее и не приобретать жильё по заведомо подозрительным и непрозрачным схемам. Квартиры в новостройках можно приобрести в Отделе Продаж «Академический».

 

Фото: пользователя портала m.molotov.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Недвижимость

Действия
В начало страницы На главную