Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
6 м/с, se
95%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°
пасмурно
День
+1°+4°
пасмурно

Итоги 2-го этапа велогонки Velo Drag Racing в Академическом

14 Июля 2016 08:25 Мероприятия

В минувшие выходные в Академическом на велодорожке по чётной стороне улицы Вильгельма де Геннина состоялся второй этап велогонки Velo Drag Racing. 

 

Из-за отложенного на четыре часа старта, многие участники не смогли принять участие в заездах — в итоге в мужской сетке соревновались 8 человек, а в женской — 5. Зато в этот раз организаторы снарядились электронным хронометражем и с точностью до сотых долей секунды фиксировали результаты спортсменов, что было чрезвычайно важно, учитывая время финальных заездов.

 

Итоги 2-го этапа VELO DRAG RACING

Квалификация с раздельным стартом прошла довольно быстро, и доказала, что в отсутствии триумфаторов предыдущего этапа, балом «ВелоДрага» по-прежнему правят вело-спринтеры из Академического. Даже прибавленные штрафные пол секунды (0,50) за фальшстарт, не остановили Евгения Петрова от свержения собственного лучшего достижения на этой дистанции среди мужчин. Два года понадобилось Жене, чтоб не просто показать лучший результат в квалификации, но и сделать это красиво, преодолев 30-секундный барьер и показать достойный результат в 29,74 секунды.

 

— пользователь портала DimentoRUS,

организатор гонок Velo Drag Racing

Итоги 2-го этапа VELO DRAG RACING

 

После квалификационных заездов, определивших пары на выбывание, начался следующий этап соревнований. 

Вполне ожидаемым результатом было увидеть квартет лучших, по итогам квалификации, в борьбе на полуфинальной стадии. Проигравшие свои полуфинальные заезды Олег Киняйкин и Константин Мехнецов сошлись в финальном заезде в споре за бронзу, из которого победителем вышел Олег. Поздравляем с первым подиумом!

В мужском финале за первое место боролись жители Академического — чемпион Velo Drag Racing 2014 Евгений Петров и действующий чемпион Velo Drag Racing 2015 Сергей Антонов. 

Казалось бы, спринт есть спринт, чего там, на старте вдохнул, на финише выдохнул. Но не тут-то было. Тактический расклад Сергея помог вырвать доли секунды на финише у измотавшего себя в ранних заездах Евгения. 30,62 против 30,65, таков результат электронного хронометража в золотом финале.

Итоги 2-го этапа VELO DRAG RACING

Итоги 2-го этапа VELO DRAG RACING

 

В женском разряде не все смогли пройти квалификационный рубеж — из пяти участников одному пришлось покинуть турнир. Четыре оставшихся спортсменки разбились по парам в гонках на выбывание.

Анна Глухих и Екатерина Вейденбах боролись до последнего со своими соперницами в полуфинальных заездах, но проиграли. Один олимпийский чемпион сказал «…больше всего радуешься 1-му и 3-му место. Первому, потому что ты стал чемпионом, ну а третьему, потому что не остался без награды». Вот и в финале за 3-е место, двум девушкам очень хотелось получить заветную медаль. Еще до финала с Катериной, Анне пришлось на один заезд больше проехать, так как, несмотря на супер электронику, время ¼ финала просто не было зафиксировано. Несмотря на усталость, Анна Глухих все же одержала верх над своей соперницей в бронзовом заезде.

Финал и борьба за первое место предвещала накал страстей, ведь соперницы показали в квалификации близкой друг к другу время с отрывом всего в 14 сотых секунды. 

Давно никому из спортсменок не удавалось выйти из 39 секунд, эти результаты уже являлись лучшими достижениями Velo Drag Racing среди женщин. 

Как и в мужском финале, где разрыв между спортсменами на финише составлял 0,03 секунды, здесь также развернулась настоящая борьба за каждую сотую. Женщины умудрились сократить расстояние на финише в финальном заезде по сравнению с мужчинами ещё на секунду. Итоговый результат женского финала: 37,40 против 37,42 и феноменальный отрыв в 0,02 сотых сек. приносит Анне Бушмелевой не только победу над Светланой Лакосниковой, но и звание рекордсменки. 

 

Итоги 2-го этапа VELO DRAG RACING

Итоги 2-го этапа VELO DRAG RACING

 

По сообщению организаторов, заключительный третий этап сезона Velo Drag Racing скорее всего переедет с велодорожки по Вильгельма де Геннина уже на новое место. 

 

Фото, Цитаты: DimentoRUS


Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги СпортВелоспорт

Действия
В начало страницы На главную