Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
5 м/с, З
56%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

Прокуратура судится за закрытие Широкореченской свалки

9 Июня 2016 16:11 Полезная информация

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления на полигоне «Широкореченский», в ходе которой со стороны ЕМУП «Спецавтобаза»  были выявлены нарушения запрета на размещение твёрдых бытовых отходов на территории мусоросортировочного комплекса и на эксплуатацию полигона. В результате прокуратура подала иск в суд с требованием запретить ЕМУП «Спецавтобаза» размещать отходы на Широкой Речке, а также обязать городскую Администрацию организовать разработку проекта рекультивации нарушенных земель.

 

Прокуратура судится за закрытие широкореченской свалки

 

В ходе проверки было установлено, что в октябре 2010 года Широкореченский полигон вошёл в состав муниципального образования «город Екатеринбург», хотя ст. 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» запрещает захоронение отходов в границах населённых пунктов. Кроме того, в октябре 2015 года полигон был исключён из государственного реестра объектов размещения отходов на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 

 

Тем не менее, несмотря на запрет, ЕМУП «Спецавтобаза» продолжила эксплуатацию мусоросортировочного комплекса, а также размещение отходов производства и потребления на территории полигона, что противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам. По сообщению пресс-службы прокуратуры, деятельность полигона в непосредственной близости от жилых районов города создаёт угрозу распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, земли, нарушенные при складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов, по закону подлежат рекультивации.

В связи с чем, прокуратура в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление с требованием запретить ЕМУП «Спецавтобаза» размещать отходы производства и потребления на полигоне «Широкореченский», а также возложить на администрацию г. Екатеринбурга обязанность организовать разработку проекта рекультивации нарушенных земель и провести работы по приведению земельного участка в пригодное для использования состояние путем рекультивации.

 

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры.

— пресс-служба Прокуратуры Свердловской области

Напомним, год назад Администрация приняла решение о закрытии Широкореченской свалки с 1 августа 2015 года. Предполагалась, что с этого времени мусор будут вывозить на легальный полигон ТБО «Северный», расположенный в 6 км северо-восточнее Верхней Пышмы, а единственная функция, которая останется у работающего на Широкой речке завода — переработка уже отсортированного для утильной фракции мусора. На территории свалки хотели даже построить предприятие по переработке образующегося на свалке газа метана в электроэнергию, которая транспортировалась бы в Академический, но Администрация отказалась от этой идеи, аргументировав это тем, что на проектирование и реализацию проекта у города нет денег.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги БлагоустройствоАдминистрация Екатеринбурга

Действия
В начало страницы На главную