Погода в Академическом сейчас
+8°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
0 м/с, c
79%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+14°
пасмурно
День
+17°+24°
облачно с прояснениями

Электродом Краснолесья 157 сдан

6 Декабря 2012 15:40 Планы строительства

По информации Журнала «Недвижимость», первый энергоэффективный дом в Академическом районе был сдан в эксплуатацию ещё в ноябре этого года, но продажи квартир в нём до сих пор не осуществляются.

 
Дом находится по адресу Краснолесья, 157 (блок 5.4.5). Профиль дома создан у нас на сайте. Также появился соотвествующий раздел на форуме.
 
 
 
Причины по которым не начинаются продажи квартир в этом доме не уточняются. Можно полагать, что либо не закончено тестирование систем, либо ожидается приезд каких-то важных гостей для торжественного мероприятия.
 
Подробнее про электродом можно узнать из нашей первой и второй публикации, а также в этой статье:
 
Суть в том, что тепло в доме обеспечивает не система отопления, а электричество, конкретно — полы с подогревом. Это позволяет собственникам значительно экономить на оплате коммунальных услуг и начинать отопительный сезон в любое время года.
 
— Полы квартир содержат уникальный кабель. Регулировать температуру пола и температуру воздуха можно при помощи современного датчика теплорегуляции. Можно пользоваться заводскими настройками или установить параметры вручную, — рассказал генеральный директор компании-застройщика «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьёв. — Также датчик позволит подсчитывать, сколько денег потребитель должен будет отдать за электроэнергию. Память теплорегулятора — 365 дней.
 
Чтобы тепло в доме задержалось надолго, на фасад нанесена теплозащитная краска. Один миллиметр этой краски заменяет 50-миллиметровый слой специальных теплоизоляционных материалов. При строительстве использовали и другие технологии, которые сделали дом теплым и экономным.
 
— В этом доме может быть одна проблема — человеческий фактор. Люди в России ещё не привыкли к энергосберегающим технологиям, не привыкли экономить. Думаю, первое время многие будут регулировать температуру в квартире по привычке — открывая окна. Но тогда вся экономия сведется на нет. Нужно учить людей пользоваться теплорегулятором: понижать или повышать температуру, когда это необходимо, — продолжает А. Воробьёв. — В этом доме стоят приборы учёта, датчики, информация с которых будет поступать в единый диспетчерский центр, а оттуда — в личный кабинет каждого пользователя. Постепенно жители увидят, что пользоваться регуляторами выгоднее, чем понижать температуру, открывая окна, и научатся экономить.
 
Электродом для Екатеринбурга — пока пилотный проект, но в ближайшие годы в Академическом появятся сразу несколько таких жилых зданий.
 
 
Фотографии с сайта dolevka.ru

Оцените новость
Автор
Константин

Теги 5-й кварталЭкспериментальные проекты

Действия
В начало страницы На главную