Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

ГК «Стройтэк» построит в Академическом новый квартал и дорогу до Широкой Речки

27 Апреля 2016 09:30 Планы строительства

Один из крупнейших застройщиков Свердловской области — группа компаний «Стройтэк» — разрабатывает проект строительства нового квартала в Академическом. По задумке проектировщиков, он вплотную примкнёт к будущему ТЦ «Лента» и к расположенной по соседству Широкой Речке, что потребует строительства сопутствующей инфраструктуры. О перспективах строительства нового квартала сообщил корреспонденту E1.RU директор группы компаний «Стройтэк» Владимир Копылов.

 

Академический район Екатеринбург

 

Группа компаний «Стройтэк» известна в Екатеринбурге как генеральный подрядчик, построивший значительную часть Академического. На территории района «Стройтэк» реализовывает не только жилые, коммерческие, но и социальные объекты, возводя как жилые дома, торговые центры и иную коммерческую недвижимость, так и школы, детские сады и медицинские учреждения. Едва под руководством этого генподрядчика закончилось строительство ТЦ «Академический», как «Стройтэк» приступил к строительству другого комплекса на противоположной стороне района — гипермаркета «Лента».

 

Появление «Ленты» на границе двух микрорайонов, по словам генподрядчика, должно связать новые кварталы Академического и Широкой речки, что объединит эти микрорайоны торговой, транспортной и иной инфраструктурой. Кроме того, ГК «Стройтэк» совместно с «Группой ЛСР» купили на этой территории площадку у «РСГ-Академическое», к освоению которой при позитивной динамике рынка недвижимости застройщик готов приступить уже в следующем году.

 

Новый квартал расположится вдоль будущей улицы Верхнеуфалейская на площади 26 гектаров вблизи строящегося ТЦ «Лента».


Академический район Екатеринбург

 

На участке «Стройтэк» планирует возводить жильё эконом-класса. Вдоль всей застройки запроектирована большая зелёная зона. Кроме того, застройщик собирается оригинально «обыграть» реку Патрушиху, которая немного попадает на участок.

 

Академический район Екатеринбург

 

Крупным планом – отрезок с Патрушихой:


Академический район Екатеринбург

 

Этажность застройки нового квартала напрямую зависит от проекта застройки участка со стороны улицы Тенистой и будет варьироваться от 33 до 8 этажей.

Рядом у нас есть ещё участок на Тенистой, который вместе застраиваем «Атомстройкомплекс», мы и «Синара». Новый участок начинается как раз от этой улицы и идёт вдоль будущей Верхнеуфалейской, до квартала «Брусники» на Суходольской: получается такая длинная полоса. Самые высокие дома будут со стороны Тенистой – там идёт достаточно высотная застройка, и, чтобы плавно перейти к более низкой, нам пришлось на углу Тенистой поставить нашу доминанту – 33 этажа. Далее пойдёт уменьшение – до 8 этажей.

— директор группы компаний «Стройтэк» Владимир Копылов.

В настоящий момент утверждён проект планировки нового участка. На каждого из застройщиков —  ГК «Стройтэк» и «Группу ЛСР» — здесь придётся по 400 тысяч квадратных метров жилья. Интерес будущих покупателей должна подстегнуть современная «модная» застройка небольшими кварталами в пределах двух гектаров каждый. Дворовое пространство кварталов будет не замкнутым, но отдельным.  Кроме того, застройщик обещает наличие квартир-студий и стоимость квадратного метра от 55 тысяч рублей.

 

Инфраструктура нового квартала будет развитой, как и во всех других кварталах района — в рамках участка есть места и под школы, и под садики, и под прогулочные зоны, и под спорт. Одной из главных проблем остаётся строительство дорог — ведь здесь государство не спешит помогать застройщикам ни со строительством, ни с финансированием. Поэтому часто строительство дорог застройщикам приходится брать на себя.

 

В случае с новым кварталом ГК «Стройтэк» планирует за свой счёт проложить дорогу до Широкой речки. Связано это не только с развитием нового района, но и со строительством гипермаркета «Лента». Кроме того, в этом году застройщик планирует своими силами построить продолжение улицы Чкалова.

По нынешним планам, даже в рамках строительства «Ленты» мы одну дорогу с Широкой Речки будем строить, не дожидаясь города, – просто потому, что это необходимо. Не думаю, что город будет против. Например, на территории «старого» Академического, в районе Краснолесья, «Атомстройкомплекс» частично строил дорогу за свой счёт. Мы там же хотим в этом году сделать улицу Чкалова, потому что ждать, когда её построит муниципалитет, сегодня сложно. Ну а для того, чтобы продавать жильё и чтобы жители могли его нормально эксплуатировать, дорога нужна.

— Владимир Копылов.

А пока же застройщик размышляет над тем, когда стоит приступать к реализации нового проекта. 

Мы сейчас думаем, когда его стоит начинать. Сейчас там утвердили проект планировки, мы переходим к стадии «П» – разработке проекта, подготовим его к 2017 году, и там, если ситуация не ухудшится, – посмотрим.

Фото: Е1.RU.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги СтройтекПроект

Действия
В начало страницы На главную