Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
6.1 м/с, З
47%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+1°+2°
пасмурно
Ночь
+1°
дождь со снегом

Антенны сотовой связи перенесут с крыш на фонарные столбы

31 Марта 2016 21:42 Инфраструктура

В Академическом продолжается демонтаж вышек сотовой связи, размещённых на крышах жилых домов и общественных зданий. В течение года по вопросу демонтажа оборудования, установленного мобильными операторами сотовой связи без разрешения жителей, прошло уже несколько судебных дел, и все они завершились в пользу академчан — вышки продолжают убирать по решению суда. Теперь операторы совместно с руководством «РСГ-Академическое» ищут новые способы размещения оборудования для обеспечения связи на территории района.

 

Генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв предложил для решения проблемы использовать опыт московских застройщиков. Он обратил внимание на то, что в Москве оборудование сотовой связи размещается на специальных тонких фонарных столбах. Это позволяет операторам не зависеть от аренды, а застройщика избавляет от лишних затрат. При этом более тяжеловесное оборудование может быть установлено в любом другом месте — в специально предназначенном для этого помещении или в подвале дома. 

 

Академический район Екатеринбург

Недавно я выступал на строительной выставке в Москве, у меня было свободное время, и я съездил на несколько новых больших строек — посмотреть планировки и ознакомиться в целом. И там стоят тоненькие фонарные столбы – а на них размещается оборудование сотовой связи. Также мы хотим сделать в Академическом,

— Виктор Киселёв

 
Руководитель «РСГ-Академическое»  уверен, что опыт с размещением вышек на фонарных столбах без проблем приживётся в районе. 
 
Академический район Екатеринбург
 
Напомним, год назад в районе возник острый конфликт между жителями и собственниками оборудования сотовой связи. В октябре 2013 года на крыше дома по адресу ул. Павла Шаманова, 8, а также в паркинге было размещено оборудование для нужд операторов сотовой связи, при этом действия не были согласованы с жильцами. Процесс длился год, и к концу 2014 года Ленинским районным судом города Екатеринбурга  был рассмотрен иск собственников. Суд требования удовлетворил, а ответчика обязал демонтировать всю инфраструктуру, расположенную на общем имуществе и используемой для обеспечения работоспособности базовых станций сотовой связи.
 
В дальнейшем судебные разбирательства были инициированы и по другим адресам района — Краснолесья, 119, Вильгельма де Геннина, 40 и Краснолесья, 151. Предприниматели, получая решения суда о демонтаже, искали возможные выходы из сложившейся ситуации. Они скупали в паркингах места и устанавливали там серверы, прокидывая трассы на крышу для установки там базовой станции, организовывали общедомовые собрания жильцов, пытаясь добиться поддержания нахождение базовой станции операторов на крышах домов, и даже пытались создать ТСН.
 
Лишь после того, как все попытки предпринимателей не привели к желаемому результату, собственники мобильного оборудования совместно с руководством «РСГ-Академическое» стали искать компромиссные решения, которые не приведут к конфликту интересов операторов и жителей района.

 

Фото: пользователя портала umnik.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник

Теги Связь

Действия
В начало страницы На главную