Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1.8 м/с, Ю
73%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Инспекторы ГИБДД провели транспортный рейд по маршруткам района

18 Февраля 2016 10:30 Активность

17 февраля инспекторы технадзора ГИБДД и Уральского управления Ространснадзора провели транспортный рейд по маршруткам Академического. Для проверки был выбран популярный маршрут № 012, на который поступало наибольшее количество жалоб от пассажиров. В комиссию также вошли сотрудники муниципальной транспортной инспекции, журналисты и представители Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Академический район Екатеринбург

 

Сначала полицейские, переодетые в гражданскую одежду, тайно проверили водителей маршруток на соблюдение требований ПДД. Затем на конечной остановке «Павла Шаманова» состоялась проверка технического состояния транспорта и  путевой документации. 

 

Результаты проверки оказались неутешительными:

  • Трое водителей получили предписания за нарушения правил дорожного движения: в двух случаях водители начинали движение с открытыми дверями, и ещё в двух — разговаривали по мобильному телефону во время движения.
  • Транспорт не был оснащён необходимыми средствами безопасности — огнетушителями, второй аптечкой, знаком аварийной остановки.
  • Техническое состояние транспортных средств также оказалось не на высоте. Нарушения были выявлены у восьми автобусов (не работали световые приборы, неисправен ремень безопасности, установлены шины с разным рисунком протектора), при этом три машины были сняты с рейса, так как их неудовлетворительное состояние могло спровоцировать аварийные ситуации на дороге.
  • У одного из водителей были обнаружены документы с признаками подделки — два фальшивых водительских удостоверения и поддельный патент на работу. Теперь нарушителю грозит уголовная статья и штраф до 500 тысяч рублей. Для дальнейшего разбирательства водитель был доставлен в отдел полиции вместе с кондуктором, не имевшим при себе никаких документов.

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург

 

В результате транспортная компания «Восток» получила целый список предписаний по поводу обслуживания пассажиров и содержания транспорта.

 

Между тем, нарушений было бы гораздо больше, если бы водители и диспетчеры не предупреждали друг друга о проверке в конечной точке маршрута. Как утверждают инспекторы, некоторые водители, узнав о рейде, высаживали пассажиров, не доезжая до конечной, и разворачивались в обратном направлении.

 

Академический район Екатеринбург

 

Фото: ГУ МВД России по Свердловской области.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Транспорт

Действия
В начало страницы На главную