Погода в Академическом сейчас
+26°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+26°
Ясно
3 м/с, sw
32%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+26°+28°
малооблачно
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Руководитель «РСГ-Академическое» о перспективах развития рынка недвижимости

4 Декабря 2015 07:30 Аналитика

В первом квартале 2016 года в Академическом будет введено в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщил генеральный директор АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». По словам Киселёва, в следующем году ситуация на рынке недвижимости будет во многом зависеть от роста цен на строительство в связи с повышением стоимости стройматериалов.

Застройщики не готовы вкладывать деньги в ненадёжные проекты с учётом экономической ситуации. Тем более сильно выросли цены на строительство нового жилья, поэтому в любом случае цены на квартиры будут меняться в зависимости от этого. В Академическом в первом квартале 2016 года введут в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья. Они почти готовые стоят у нас, стоят в коробках, десять штук. Если будет спрос, сдадим все 120 тысяч квадратов.

— Виктор Киселёв

По мнению руководителя «РСГ-Академическое», за время кризиса на рынке недвижимости сформировалось рекордное предложение жилья, поэтому рынок просел почти на 35 %. С другой стороны, на следующий год ожидается большой объём переходящего жилья, и потребителю не стоит упускать момент, пока в продаже есть готовое жильё, построенное по старым ценам на материалы.

 

Академический район Екатеринбург

 

Виктор Киселёв отметил, что в этом году наблюдается существенное снижение доходов и покупательской способности населения, и в таких условиях участникам рынка недвижимости становится трудно сохранить привычный спрос на жильё. Поэтому сегодня как никогда важна государственная поддержка на ипотечное кредитование, причём, не только на новостройки, но и на вторичное жильё. В качестве одного из вариантов решения жилищной проблемы в условиях кризиса «РСГ-Академическое» рассматривает возможность вступления в госпрограмму «арендного жилья».

Сегодня у нас порядка 70 % покупателей — кредиторы, мы сознаём, что средний доход населения упал. Но молодёжь стремится жить самостоятельно, их становится больше на рынке, поэтому ипотеке необходима поддержка. Сейчас мы рассматриваем вариант вступить в госпрограмму «арендное жилье».

— Виктор Киселёв

В качестве конкурентного преимущества жилья в Академическом руководитель отметил то, что район является участником многих социальных программ, а это не может не влиять на спрос.

У нас есть своё население, с которым мы работаем постоянно, мы знаем наше население. Свои соцпрограммы, например, детских очень много.

— руководитель «РСГ-Академическое»

Напомним, в октябре своих хозяев обрела 15-тысячная по счёту с начала строительства района квартира. С продажей «юбилейной» квартиры проект «Академический» достиг ещё одного знакового рубежа, а общее число жителей района к этому моменту достигло почти 45 тысяч человек.

 

Фото пользователя портала ekamag.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Недвижимость

Действия
В начало страницы На главную