Погода в Академическом сейчас
+1°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+1°
Ясно
1.6 м/с, СЗ
53%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−3°+2°
ясно
Утро
−2°+8°
ясно

Академический спроектирован по общемировым стандартам

19 Ноября 2015 09:52 Планы строительства

24 ноября французский архитектор Жан Пистр, руководитель и соучредитель архитектурного бюро «Valode & Pistre», прилетит в Россию, чтобы принять участие в мероприятиях ко Дню инноваций в архитектуре и строительстве. Мастерская «Valode & Pistre» примечательна тем, что именно в ней был разработан планировочный проект микрорайона «Академический» наряду с такими проектами как генеральный план города «Екатеринбург Сити»,  гостиницы «Hyatt» в Екатеринбурге и Сочи, технопарк в «Сколково», а также целый ряд других престижных объектов в России.

 

Расскажем более подробно о компании, которая принимала непосредственное участие в разработке генплана Академического и стала главным проектировщиком нашего района.

 

Архитектурное бюро «Valode & Pistre» было создано в 1980 архитекторами Дени Валодом (Denis Valode) и Жаном Пистром (Jean Pistre). Являясь выпускниками Национальной школы изящных искусств, молодые архитекторы сотрудничали друг с другом над разработкой сложных проектов, и первым успехом их совместного творчества стали «Музей современного искусства» во Франции  (1990 г.) и комплекс литейного завода «Белье» в Бордо. 

 

Академический район Екатеринбург

 

Особое внимание общественности привлек проект фабрики компании «L'Oreal» в Ольнее (открыта в 1992). Также среди работ мастерской — штаб-квартиры компаний «Air France», «Gaz de France», французских филиалов «Shell», «Johnson & Johnson». Валод и Пистр — авторы офисного комплекса «Triangle de l'Arche» и «Университета Леонардо да Винчи» в деловом районе Дефанс в Париже.

 

В России французское архитектурное бюро «Valode & Pistre» работает более 10 лет. Первым реализованным проектом, ставшим «пропуском» на российский рынок, стала гостиница «Hyatt» в Екатеринбурге. Сам Жан Пистр признался, что для него Екатеринбург интересен своим наследием и богатством конструктивизма, и является уникальным для России примером.

 

Мастерской «Valode & Pistre» было поручено разработать план микрорайона «Академический», в котором осуществлялось проектирование не только застройки, но и ландшафта лесистой местности. Находясь в поиске архитектуры, Жан Пистр стремился к правильности с точки зрения контекста, в котором она располагается — природы, ландшафта, города, местности.

 

Академический район Екатеринбург

 

Именно Жан Пистр стал инициатором идеи Академического как «города в городе». 

Это город, в котором самое большое значение имеет окружающая природа — всё сделано и разработано для того, чтобы было меньше автомобильного движения и больше пешеходного. Это будет новый район, в котором будет приятно жить и все будет приспособлено к вашему климату. Это очень большой и амбициозный проект в масштабах России, тем не менее, он разрабатывается реалистично и будет строиться поэтапно.

— Жан Пистр, 2006 г.

«Перу» французских архитекторов принадлежит и организация «точек притяжения» в каждом квартале, а также концепция застройки Преображенского парка, в котором особое внимание планируется уделить руслу реки Патрушихи. Благодаря разработкам, соответствующим общемировыми стандартам градостроительства, жители получили большое количество прогулочных, зелёных зон внутри кварталов и мест для отдыха с детьми.

 

И хотя на сегодняшний день в районе остаётся немало проблем, связанных с транспортной и социальной инфраструктурой, большинство жителей готовы с ними мириться из любви к тем самым «фишкам», озвученным в далёком 2006 году Жаном Пистром, и делающим район приятным и уютным для проживания.


Академический район Екатеринбург

 

Фото: Руслан Байбатыров.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Проект

Действия
В начало страницы На главную