Погода в Академическом сейчас
+8°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
3.3 м/с, С
31%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+5°+8°
облачно с прояснениями
Ночь
−2°+3°
ясно

В Академическом задержан террорист из «Талибана»

9 Ноября 2015 22:02 Происшествия

Полицейские из Интерпола и центра по противодействию экстремизму совместно с сотрудниками ФСБ задержали в одной из квартир на улице Вильгельма де Геннина гражданина Таджикистана, подозреваемого в принадлежности к террористической группировке «Талибан». 

 

Известно, что 28-летний Аслиддин Нуров обвиняется на родине в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 187 УК Таджикистана — «участие в незаконных вооруженных формированиях», и длительное время находится  в международном розыске. Подробности происшествия сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Академический район Екатеринбург

У сыщиков имеются оперативные сведения, точность которых сейчас проверяется, что в период с 2005 по 2008 год Аслиддин обучался нормам ислама в религиозном учреждении «Махзан-ул-Улум» в городе Хоше Республики Иран. А в 2009 году в городе Пешавар Республики Пакистан подозреваемый освоил боевые восточные единоборства и с 2010 года участвовал в боевых действиях на стороне международной террористической организации «Талибан» на границе Афганистана и Пакистана. В столицу Среднего Урала он прибыл пассажирским самолетом, чтобы скрыться от следственных органов. «Залечь на дно» намеревался в съёмной квартире, где и был задержан полицейскими. В ходе обыска жилища силовики обнаружили и изъяли у него порядка десяти книг на иностранном языке, их содержание анализируется сотрудниками центра по противодействию экстремизму и ФСБ.

— Валерий Горелых

Академический район Екатеринбург

 

В настоящее время подозреваемый находится под стражей, решается вопрос о его экстрадиции.

 

Фото: ГУ МВД России по Свердловской области.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Действия
В начало страницы На главную