Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
5.4 м/с, З
35%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Завершающий субботник и первая служба Храма

14 Августа 2015 18:54 Полезная информация

В ближайшую субботу, 15 августа в 10:00 пройдёт завершающий субботник по благоустройству Храма. Всё лето жители района еженедельно трудились на субботниках и остались последние штрихи, чтобы привести в порядок площадку у Храма к первой службе. 

 

19 августа в праздник Преображения Господня в строящемся храме Святых Божиих строителей в Академическом районе Екатеринбурга состоится первая Божественная литургия. Богослужение возглавит правящий архиерей, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Академический район Екатеринбург

 

Строящийся храм во имя Святых Божиих строителей Алексия, митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского — единственный в Академическом, самом молодом районе Екатеринбурга. Сейчас его населяет более 60 000 человек, а в скором времени здесь будут жить более 300 000. Храм начали возводить в 2011 году, и спустя 4 года, в день Преображения Господня, в нём состоится первая Божественная литургия.

 

Здание храма — двухуровневое. На первом, основном ярусе, будут размещены главный храм во имя Алексия, митрополита Московского, и два придельных: во имя святого Иосафа Белгородского и святого Афанасия Афонского. В нижнем ярусе будут крестильный храм, ризница, трапезная, выставочный зал и зал собраний, технические и подсобные помещения.

 

По архитектурному облику храм Божиих строителей принадлежит к так называемому «уральскому барокко» времен наивысшего расцвета этого стиля — XVIII века. Яркие представители этого направления: Свято-Троицкие соборы в Верхотурье и Соликамске, храм во имя Святых Захария и Елизаветы в Тобольске и Спасо-Преображенский храм в селе Нижняя Синячиха.

Храм назван необычно — в честь святых Божиих строителей, все эти трое святых являются, скажем так, покровителями строителей, самой профессии... Их житие так или иначе связано с этим делом: либо восстановление, либо или строительство монастырей церквей. 19 августа будет первая служба, которую возглавит Владыка Кирилл. Программа праздника пока уточняется, но планируем праздничный концерт, чай, ну и конечно освящение яблок и других плодов. Приглашаем всех на праздник и общую молитву.

 

Строительство храма сейчас находится в активной стадии: делается кровля, ведется внутренняя отделка, к празднику Преображения Господня будет закончена внешняя отделка, залиты полы. Работы еще достаточно много. Каждую субботу с 10 часов утра проводятся субботники по благоустройству строящегося храма. Первая служба 19 августа приурочена к празднику Преображения, и это символично, потому что храм будет входить в будущий парковый комплекс района, сам парк станет называться Преображенский. 

 

— Иерей Даниил Рябинин

помощник настоятеля храма во имя Святых Божиих строителей Алексия,

митрополита Московского, Иоасафа Белгородского и Афанасия Афонского

 


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Храм

Действия
В начало страницы На главную