Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2 м/с, se
90%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+7°+12°
пасмурно
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Открытие VI Всероссийской студенческой стройки «Академический»

7 Июля 2015 08:15 Мероприятия

Вот уже шестой год подряд студенты со всей страны приезжают в Екатеринбург, чтобы вместе строить Академический. По традиции открытие студенческих строек всегда происходит в День семьи, любви и верности. 8 июля в 16:00 у памятника стройотрядам стартует очередная Всероссийская студенческая стройка «Академический». В этом году стройка посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

ВСС «Академический» была создана Штабом Свердловского областного студенческого отряда по соглашению с ЗАО «РСГ-Академическое», при поддержке Правительства Свердловской области и Уральского федерального университета. История сотрудничества района со студентами началась ещё в 2010 году, когда 13 строительных отрядов Свердловской области работали на 47-ой Целине в Академическом. Проект СОСО и ЗАО «РСГ-Академическое» был признан успешно состоявшимся. 

 

В прошлом году Академический отметил первый юбилей — пятилетие студенческой стройки. За несколько лет во ВСС приняли участие 113 отрядов из 37 регионов России. Плитки с названиями и эмблемами всех отрядов заняли почетное место на памятном знаке, установленном на центральной площади пятого квартала Академического в честь всех ССО — участников ВСС.

 

На очередную летнюю стройку заявилось множество отрядов со всей России, из которых было выбрано 20 счастливчиков. Многие из них принимали активное участие в прошлогодних стройках и уже успели зарекомендовать себя:

  • ССО «Арго» УрФУ (Свердловская область)
  • ССО «Барс» МГТУ (Челябинская область)
  • ССО «Вихрь» УПК (Удмуртия)
  • ССО «Алания» (Северная Осетия – Алания)
  • ССО «Джунгария» КГУ (Калмыкия)
  • ССО «Женский двигатель» НГАСУ (Новосибирская область)
  • ССО «Заполярный» ТГУ (Тюменская область)
  • ССО «Легион» КГУ (Кемеровская область)
  • ССО «Лис» СПГАСУ (Санкт-Петербург)
  • ССО «Молот» МГУ (Москва)
  • ССО «Помор» САФУ (Архангельская область)
  • ССО «РадиоBOOM» ТГУСУиР (Томская область)
  • ССО «Серп и молот» ВГУ (Воронежская область)
  • ССО «Скиф» АГУ (Алтайский край)
  • ССО «СНиП» ИИТУ (Иркутская область)
  • ССО «Спас-Каменный» ВГУ (Вологодская область)
  • ССО «Строитель» ПГСХА (Пермский край)
  • ССО «СТРОЙняшки» сборная вузов (Омская область)
  • ССО «Фестиваль» УГМУ (Свердловская область)
  • ССО «Эльбрус» сборная вузов (Кабардино-Балкария)

Многие из этих ребят каждое лето приезжают к нам в Екатеринбург, чтобы строить Академический. Однако, большинству жителей  названия этих отрядов знакомы лишь по памятным табличкам, размещённым на монументе в пятом квартале. Мы решили восстановить справедливость и познакомить жителей с теми, кто ежегодно тратит по два месяца своей жизни на то, чтобы сделать Академический ещё лучше. И те, кто в этом году посетит наш район впервые, и те, кто  возвращается сюда снова и снова, — каждый из этих ребят заслуживает того, чтобы Академический знал своих героев в лицо.

 

Итак, предлагаем вашему вниманию знакомство с участниками «Всероссийской студенческой стройки «Академический»-2015».

 

ССО «Женский двигатель» НГАСУ (Новосибирская область).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Первый женский строительный отряд образовался два года назад на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), и стал первым отрядом Новосибирского Регионального Отделения МООО РСО.


За два года отряд перелопатил тонну шпатлевки, отработал две целины. Нежные руки девочек внесли свой посильный вклад в строительство огромного завода крупно-панельного домостроения «Армато» и высотного жилмассива «Олимп» в городе Новосибирске.


Девушки славятся не только работоспособностью, но и спортивными достижениями. Некоторые заслуженно входят в сборную СибФО по многим видам спорта. Да и таланта им не занимать. Из года в год девочки успешно проявляют себя во всех мероприятиях региона.


Сибирячки готовы достойно представлять область на Уральской земле, ведь дома трудится и ждет их еще часть отряда.

 

ССО «Алания» (Северная Осетия – Алания).

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург


Строительный отряд «Алания» был основан в 2009 году . Бойцы отряда являются ярким представителями своего народа . Отряд принимает участие в ВСС «Академический» с самого его начала. Название отряда выбрано не случайно. Алания - это средневековое государство Алан. Аланы являются предками современных Осетин. Выбрав такое название отряду, ребята должны соответствовать ему. Что они и стараются показывать из года в год на ВСС «Академический».

 

ССО «Вихрь» УПК (Удмуртия).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Отряд был создан в 2010 г. Всё это время ребята успешно трудились на строительных объектах поселка Ува и г. Ижевска. Каждое лето они выезжали на работу в другой город.

 

За свою историю отряд побывал:

  • 2010-поселок Кизнер на заводе по УХО и на полуострове Ямал на передвижной базе бурения.
  • 2011-Всероссийская Студенческая Стройка г. Сочи.
  • 2012-Всероссийская Студенческая Стройка -«Бованенково».
  • 2013-г. Ижевск.
  • 2014-Всероссийская Студенческая Стройка -«Бованенково».

 

ССО «Заполярный» ТГУ (Тюменская область).


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

ССО «Заполярный» — один из первых отрядов Тюменской области, появившихся после возрождения отрядного движения. Отряд основан в 2001 году, местом первой целины было месторождение «Заполярное». На протяжении почти четырнадцати лет состав был чисто мужским, ребята работали на полуострове Ямал, строили железнодорожную ветвь Обская –Бованенково , работали на Юрхаровском месторождении, так же в поселке Новозаполярный. 


В 2014 году ССО «Заполярный» стал лучшим по производственной деятельности на Ачимгазовском месторождении МСС «Дружба». Отряд регулярно занимает призовые места на спартакиаде СО Тюменской области. В этом году это был женский мини-футбол и волейбол, а так же гиревой спорт среди юношей.


Впервые в этом году, в состав отряда стали входить не только юноши, но и девушки, а целина пройдет далеко от полярного круга.

 

ССО «Спас-Каменный» ВГУ (Вологодская область).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Студенческий строительный отряд «Спас-Каменный» из Вологодской области в 2015 году отмечает свой 5-летний юбилей. Деятельность отряда началась с благотворительной работы по восстановлению Спасо-Каменного монастыря на Каменном острове в Кубенском озере, куда традиционно выезжают бойцы отряда. 

В настоящее время представители движения РСО множества регионов России знают ССО «Спас-Каменный» как сплоченный, креативный и амбициозный отряд. ССО «Спас-Каменный» — дважды признан лучшим на всероссийском уровне – Знамена ВСС «Поморье-2013» и ВСС «Академческий-2014» были заслуженно увезены в Вологодскую область.

Кроме того, отряд завоевал множество наград на различных творческих, спортивных конкурсах, таких как, Всероссийский песенный фестиваль «Знаменка», конкурс авторской песни участников Всероссийских Студенческих Строек «Знаменка @n-line» и других. 

Бойцы ССО «Спас-Каменный» внесли значительный вклад и начали новый этап развития студенческих отрядов Вологодского государственного университета, что является предметом не меньшей гордости, чем многочисленные победы.

 

ССО «Молот» МГУ (Москва).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Московский регион на ВСС "Академический " представляют ССО «Молот».

Мы- ребята из МЭИ и МГУ. Для нас большая честь принять участие в таком масштабном мероприятии, предстоит сделать все, на что мы способны. Отряд «Молот» с нетерпением ждет начала предстоящей стройки!

ССО «Эльбрус» сборная вузов (Кабардино-Балкария).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

ССО «Эльбрус» уже четвертый год верой и правдой служит Академическому. Ребята уже начали забывать, как выглядит лето в родном Нальчике. Ведь они уже четвертый год подряд проделывают путь через всю Россию, дабы помочь стройке и обрести друзей по всей стране. ССО «Эльбрус» добавляют нотку кавказского колорита в чан с разнообразными традициями и культурами городов и республик нашей необъятной родины, собравшихся на одной площадке Академического. Ребята желают всем плодотворного лета и оставить свой след в истории Академического.

 

ССО «Скиф» АГУ (Алтайский край).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Студенческий строительный отряд «Скиф» впервые появился в 1973 году на базе историко-филологического факультета Алтайского государственного университета, став за пару лет одним из лучших в Алтайском крае. За 42-х летнюю историю, отряд стал настоящим символом современной рабочей молодежи. 


В наши дни, имея громадную историю и множество традиций, бойцы гордо несут знамя своего отряда по просторам нашей страны. ССО «Скиф» уже не раз доказывал, что может дотянуться до звезд и прыгнуть выше головы, показывая и развивая в себе новые таланты, как в творческом плане, так и в рабочем. Так, к примеру, в 2013 году отряд работал в г. Санкт-Петербург на АЭС. Отряд является лауреатом и призером различных краевых, окружных и всероссийских конкурсов. ССО «Скиф» смело идет в будущее, не забывая прошлого. Ребята готовы к новым вершинам.

 

ССО «Лис» СПГАСУ (Санкт-Петербург).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Все ребята отряда учатся в Государственном архитектурно-строительном университете города Санкт-Петербург, и большая из них часть, конечно, будущие строители. Отряд активно принимает участие во всех мероприятиях межсезонки: танцует, поёт, удивляет своими спортивными достижениями и даже кулинарными способностями! А недавно несколько бойцов и кандидатов отряда приняли участие в проекте «Невский десант», где посетили несколько реабилитационных домов.

Мы любим спорт и готовы проявить себя при первой же возможности! Есть ли в «Лисе» рыжие?) Конечно, есть! А ещё, мы умеем плодотворно трудиться и весело проводить время, всегда рады знакомствам и желанием приобрести новые навыки!) Всем удачи, море ярких впечатлений и сплочённости!!!))

ССО «СТРОЙняшки» сборная вузов (Омская область).

 

Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург


Академический район Екатеринбург

 

Первый женский студенческий строительный отряд г.Омска. Создан 3 мая 2012 г. Отряд работал в г.Сочи на Всероссийской стройке Олимпийских объектов, а конкретно, на Большой Ледовой Арене для хоккея с шайбой, вместительностью 12 000 человек.
 

Сезон 2013 показал миру уже два женских отряда, один из которых отправился в г. Екатеринбург на Всероссийскую стройку «Академический». В 2014 году уже всеми любимый ССО «СТРОЙняшки» вновь отправился покорять Урал.

Отряд стал лучшим женским студенческим строительным отрядом на Всероссийской стройке «Сочи-2012». Лучший строительный отряд по производственной деятельности на Всероссийской студенческой стройке  «Академический-2014». 

Так же отряд гордится героическими действиями ССО «СТРОЙняшки»  при ликвидации техногенной аварии в июле 2013 года – крушении поезда №139 Новосибирск-Адлер. 

 

Об остальных участниках стройки мы расскажем в нашем следующем материале.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ФотоСтройотрядыВСС

Действия
В начало страницы На главную