Погода в Академическом сейчас
+9°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, se
78%
724 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+7°+9°
дождь
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями

Шведская компания занялась переработкой газа на Широкореченской свалке

2 Июля 2015 07:56 Планы строительства

На прошлой неделе Администрация Екатеринбурга, ЕМУП «Спецавтобаза» и шведская компания «Vireo Energy» подписали договор по сбору и переработке свалочного газа. Сотрудничество в рамках проекта позволит не только вырабатывать электричество из отходов и низкосортного сырья, но и избавиться от сильнейшего источника загрязнения окружающей среды. 

 

Подписав соглашение, шведская компания получила право на строительство комплекса по сбору и переработке метана, который образуется при разложении отходов и является источником загрязнения, а при смеси с кислородом становится пожароопасным. Такие станции давно уже действуют в ряде городов Белоруссии и Польши, а также в Ленинградской области.

 

Как сообщает член совета директоров компании «Vireo Energy» Фредерик Карлман, сначала на полигоне пробурят скважины, затем в них вмонтируют перфорированные трубы, которые при соединении с насосами начнут откачивать газ. Через распределительные станции газ будет запускать двигатели, газопоршневые агрегаты, благодаря чему будет генерироваться электричество.

 

Размеры Широкореченского полигона позволяют построить электростанцию мощностью три мегаватт. К строительству компания приступит после изучения проб газа. По мнению представителя компании, если придерживаться графика работ, станцию возможно построить за год.

 

С момента подписания договора шведские специалисты получили право нахождения на полигоне и уже начинают реализацию первого этапа работ — проведения тестового анализа газа и ряда уточняющих изысканий. Следующим этапом станет получение технических условий для подключения к электросетям. 

Мы приступаем к очень важному проекту — рекультивации Широкореченского полигона, которым жители Екатеринбурга пользовались очень долго. Мы принимаем решение, что нам необходимо его закрывать, но, самое главное, необходимо удалить источник загрязнения атмосферы — свалочный газ. Мы рады, что эта серьезная компания пришла к нам в Екатеринбург, чтобы помочь справиться с этой задачей. Отмечу, что это будет не единственный проект в данном направлении. Мы планируем развитие отношений и на Северном полигоне,

 — Евгений Липович,

заместитель главы администрации Екатеринбурга

по вопросам благоустройства, транспорта и экологии

Позицию Липовича разделяет и директор ЕМУП «Спецавтобаза» Ефим Котляр, который в реализации данного проекта отметил ещё один плюс — уменьшение санитарно-защитной зоны широкореченского полигона в пять раз — с 500 до 100 метров.

 

Напомним, в конце июня Администрация города приняла решение о закрытии Широкореченской свалки с 1 августа. Единственная функция, которая останется у работающего на полигоне завода — переработка уже отсортированного для утильной фракции мусора.


Академический район Екатеринбург

 

Фото: ekburg.ru


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги БлагоустройствоАдминистрация ЕкатеринбургаСтроительствоПроизводство

Действия
В начало страницы На главную