Погода в Академическом сейчас
+9°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
5.3 м/с, СВ
64%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+9°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+5°
пасмурно

Центральная часть района будет другой

30 Марта 2015 10:46 Планы строительства

На минувшей неделе председатель Совета директоров компании «РСГ-Академическое» Алексей Воробьёв провел заседание Архитектурного совета компании.

 

В нём приняли участие начальник Департамента архитектуры градостроительства и регулирования земельных отношений г. Екатеринбурга Алексей Белышев, главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, председатель архитектурно-градостроительного  совета администрации г. Екатеринбурга  Михаил Вяткин, начальник отдела стратегического планирования министерства строительства Свердловской области Ольга Булатова, председатель президиума уральского отделения Архитектурной академии Григорий Мазаев, генеральный директор ГК «Кортрос» Станислав Киселёв, вице-президент ГК «Кортрос» Михаил Семёнов, генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв.

 

Члены Совета рассмотрели концепции застройки кварталов 26, 28 и 33. Открывая обсуждение, Алексей Воробьёв отметил, что возведение этих микрорайонов имеет важнейшее значение. Они станут центром «Академического», его административным и общественным ядром. Необходимо, чтобы район «Академический» отвечал своему названию, — подчеркнул Алексей Воробьёв. Это особенно важно в свете предстоящей реализации проекта  медицинского кластера и создания условий для формирования восьмого административного района Екатеринбурга на базе Академического.

 

На заседании были представлены проект архитектурного бюро «ОСА» и разработанная на его базе группой компаний «Кортрос» концепция застройки кварталов 26, 28 и 33.

 

Академический район Екатеринбург Вторая очередь Академического

 

В основу этих предложений легла теория микрокварталов, предполагающая разделение застроенной территории на общественное пространство — улица,  и частное — двор. Такой подход  позволит создать оптимальную  градостроительную структуру и комфортную для жизни среду. 

 

На придомовой территории каждого микроквартала предполагается комплексное озеленение и благоустройство, сооружение детских и спортивных площадок. Проектировщики отказались от строительства в центральной части новых микрорайонов сквозных автомобильных дорог.  Вместо них будут проложены лишь проезды для спецтехники. По периметру каждый микроквартал окружают аллеи, скверы, бульвары, уютные улочки, пешеходные и велосипедные дорожки. Всё это обеспечивает жителям дополнительный комфорт и безопасность.

Академический район Екатеринбург Вторая очередь Академического

 

Для создания эксклюзивных планировочных решений  в жилых домах предлагается возможность вертикального и горизонтального объединения квартир. Увеличенное остекление верхних этажей и французские окна обеспечат хорошую инсоляцию и украсят интерьеры. Благодаря уникальному ландшафту территории, современным проектным решениям и переменной этажности из окон открываются великолепные виды, в том числе на создаваемый в районе «Академический» Преображенский  парк. Первые этажи жилых домов отведены под предприятия торговли и бытового обслуживания, учреждения культуры и спорта.

 

В проекте предусмотрено размещение административного квартала, как и планировалось ранее.  Также этот микрорайон предполагает значительные общественные пространства: аллеи, скверы, общественные набережные канала, городские площади. Альтернативную концепцию застройки трёх новых кварталов представил Анатолий Романов. В её основу положены принципы симметрии и контраста с использованием высотных доминант. В берега канала было предложено встроить помещения общественного и торгового назначения.

 

Члены Архитектурного совета обсудили поступившие предложения, провели «мозговой штурм» и выбрали концептуальный вариант бюро «ОСА»,  разработанный  Станиславом Белых, и   ГК «Кортрос», подготовленный на его основе.

 

Аргументируя такой выбор, Станислав Киселёв отметил необходимость формирования такого «центра притяжения»

Очень важно, что ядром и композиционной осью кварталов станет благоустроенный канал с размещением  пешеходных зон по обеим сторонам, организацией мест отдыха и так называемой «народной площадью».

Михаил Семёнов также поддержал проект. Он подчеркнул, что концепция фирмы «ОСА» отвечает  заявленной задаче — созданию комфортной городской среды.

 

На заседании был рассмотрен ещё один важнейший аспект, касающийся перспектив района. МБУ «Мастерская генерального плана» г. Екатеринбурга представило концепцию  градостроительного развития 2-й очереди застройки «Академического». Разработчиками  выдвинуто оригинальное предложение — частично кольцевое объёмно-пространственное решение. В концепции градостроительного развития предусмотрено спортивное ядро, торговые площади и здания общественного назначения.

 

Михаил Вяткин и Григорий Мазаев особо подчеркнули эстетичность такого решения. По их мнению, здесь налицо нечастое в современной градостроительной практике по-настоящему красивое решение.   

 

Архитектурный совет одобрил предложенную концепцию, на основе которой будут разрабатываться конкретные градостроительные и проектные решения. В дальнейшем  они будут представлены на заседаниях градостроительного совета при Губернаторе Свердловской области и градостроительного совета администрации г. Екатеринбурга.

 

Виктор Киселёв отметил, что при разработке концепции 2-й очереди Академического компания-застройщик  находится в начале пути. Тем более важно, чтобы уже на этом этапе был задан правильный вектор, — подчеркнул генеральный директор «РСГ-Академическое».  

 

Эскиз предоставлен архитектурным бюро «ОСА»

 


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Проект

Действия
В начало страницы На главную