Погода в Академическом сейчас
+12°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+12°
Ясно
3 м/с, sw
43%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+13°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

В школах введён карантин

12 Февраля 2015 17:45 Полезная информация

Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт провёл заседание городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

 

По его итогам члены комиссии приняли решение о введении в столице Урала ряда ограничительных мероприятий на период с 13 по 21 февраля 2015 года.

 

По данным Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга, в уральской столице отмечен эпидемиологический подъем заболеваемости респираторными инфекциями. Обычный уровень заболевших в зимнее время составляет 7–8 тысяч человек в неделю. С 26 января по 1 февраля этот показатель вырос до 12 тысяч, на предыдущей семидневке врачи зафиксировали уже 16 тысяч, а только за три дня текущей недели — более 12 тысяч, что даёт специалистам основания предположить, что по итогам семи дней будет порядка 20 тысяч заболевших.

Это весьма высокий уровень. Мы превышаем эпидемиологический порог, установленный для нашего города, на 40 %. Болеют горожане всех возрастных групп, но большинство — это детки школьного возраста.

— Татьяна Савинова,

первый заместитель начальника Управления здравоохранения

Администрации города Екатеринбурга.

В связи со сложившейся ситуацией и в целях снижения уровня заболеваемости члены городской санитарно-противоэпидемиологической комиссии совместно с Роспотребнадзором поддержали решение о введении во всех школах внеочередных каникул с 13 по 21 февраля.

Речь идёт не только об общеобразовательных школах, но и о спортивных, школах дополнительного образования, различных детских кружках. Мы надеемся на осознанное отношение к этому вопросу родителей. Детей нужно оградить от мест, где есть скопление людей. Они должны провести эту неделю дома. Главная задача — максимально разобщить детей школьного возраста, так как сегодня они у нас являются основным источником передачи инфекции.

— Татьяна Савинова

Руководители общеобразовательных учреждений по эпидемиологическим показателям уже закрыли 113 классов в школах Екатеринбурга. Речь идет о случаях 20-процентного превышения числа заболевших детей в классе.

 

Помимо карантина в школах, городская комиссия ввела и другие ограничительные меры: в частности, запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, изменения в работе поликлиник. Все плановые приёмы детей (вторник, четверг — дни здорового ребенка) медики отменили. Это исключит их контактирование с больными. Высвободившееся время медики используют для посещения заболевших на дому. Также Горздрав увеличил время приёма врачей на участках (с 8 до 20 часов). Эпидемиологи подчеркивают важность соблюдения масочного режима.

В Управлении здравоохранения считают, что опыт прошлых лет дает все основания с уверенностью полагать: принимаемые меры помогут снизить подъём заболеваемости уже к Дню защитника Отечества, к 23 февраля.


Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация
Школа № 19 Школа № 19
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Guga

Теги ШколаПоликлиника

Действия
В начало страницы На главную