Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
3 м/с, З
69%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+2°
пасмурно
День
+1°+2°
пасмурно

В Европейском открывается выставка уральского художника Сергея Волкова

В Европейском открывается выставка уральского художника Сергея Волкова
Перейти к новости Раздел: Экскурсии по району | 2 Декабря 2016 16:00

3 декабря в 15:00 в отеле «Усадьба „Орехово”», расположенном в шестом квартале Академического (микрорайон Европейский), состоится открытие выставки уральского художника Сергея Волкова «Живописная дорога к храму». На выставке будет представлена экспозиция из 35 картин, бесплатно посетить выставку ценители живописи смогут до конца февраля.

 

Живописец Сергей Волков — яркий представитель классической русской художественной школы, работающий по канонам пленэрной живописи. Сам художник считает себя учеником другого известного уральского мастера Бориса Зуева и в своих работах много лет воспевает красоту уральских земель и пейзажей. Работы Сергея Волкова были неоднократно представлены на коллективных выставках Союза художников России, персональных выставках «Этюды», «Тихое безмолвное», «Урал православный».

 

Художник пишет с натуры небольшие пейзажи, а уже в мастерской переносит их на холст. Одни и те же пейзажи нередко могут быть запечатлены в разных ракурсах, разных временах года и времени суток, состояниях погоды. Как признаётся сам живописец, он много путешествует и ищет вдохновение в красоте уральской природы и урбанистических городских картинах мегаполисов.

Вдохновить своим творчеством, поймать кистью естественный цвет, свет, состояние окружающего мира, непосредственное течение жизни, воспеть красоту её — вот мои главные задачи как художника-реалиста,

— Сергей Волков

Большую роль в полотнах Сергея Волкова играет православная тематика. В своих картинах художник на языке живописи повествует о самых известных уральских православных святынях, и эти работы всегда заметны, не затёрты, свежи и по-своему уникальны. Постоянная экспозиция картин Волкова представлена в Православном Информационно-Библиотечном центре Екатеринбурга.

 

Фотогалерея (доступна только в новости)

 

Новая выставка Сергея Волкова «Живописная дорога к храму», открывающаяся в «Усадьбе Орехово», по своей тематике и духовной атмосфере созвучна с другой персональной выставкой художника «Урал православный», которая проходила в июле-августе этого года в Духовно-просветительском центре «Царский». Предыдущая выставка получила много положительных отзывов и позитивных рецензий в СМИ.

Работы Сергея Волкова звучат, звенят, зовут к себе. Как в «Вечернем звоне» можно услышать нежный отзвук благовеста, так и в «Верхотурской осени» Волкова едва слышно шелестят падающие листья, звенит капель в «Весенних тропах», вздыхает земля, освобождаясь от снега, в «Меркушино. Март». А в целом «Урал православный» — это удивительная живописная симфония, рассказывающая зрителям, как удивительно красив и лиричен наш суровый край, который так долго называли «хребтом России», и который сейчас все больше становится местом, в котором благовестят колокола на высоких звонницах и где дороги ведут к храмам…

— Светлана Долганова,

газета «Уральский рабочий»

Выставку можно посетить в любой день с 11:00 до 19:00 часов по адресу: ул. Колокольная, 64, отель «Усадьба „Орехово”». Вход свободный. Тел.: +7 (343) 286-28-88, +7 (912) 206-28-88.

Показать весь текст

2 Декабря 2016 16:10
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.