Погода в Академическом сейчас
+20°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+20°
Облачно С Прояснениями
8 м/с, В
49%
728 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
облачно с прояснениями
Вечер
+12°+15°
пасмурно

Шведская компания инвестирует в переработку газа на Широкореченской свалке 500 млн. рублей

Шведская компания инвестирует в переработку газа на Широкореченской свалке 500 млн рублей
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 23 Июля 2016 23:53

В июле на заседании Координационного совета по инвестициям состоялась  презентация проекта по сбору свалочного газа (метана) на полигоне «Широкореченский» в рамках инвестиционного соглашения, подписанного в прошлом году между Администрацией Екатеринбурга, ЕМУП «Спецавтобаза» и холдинговой компанией «Vireo Energy». Представители шведской компании в очередной раз подтвердили свою готовность начать работы по проекту в ближайшее время и пообещали инвестировать в строительство перерабатывающего комплекса около 500 миллионов рублей.

 

По условиям договора стороны планируют совместно осуществлять операции по дегазации полигона и получению электрической и тепловой энергии. По сообщению пресс-службы Администрации, утилизация свалочного газа на территории полигона приведёт к снижению негативного воздействия на окружающую природную среду, сокращению объема выбросов парниковых газов, уменьшению неприятного запаха и уменьшению размера санитарно-защитной зоны полигона.

 

Шведская компания инвестирует в переработку газа на Широкореченской свалке 500 млн. рублей

Координационный совет по инвестициям — коллегиальный орган, который подтверждает, что этот проект необходим городу. Мы отчитались о том, что уже сделано на данный момент и сложностях, которые решаемы. Хочется сократить время на подготовку, и Александр Эдмундович об этом сказал, обратившись к сетевым компаниям с предложением рассмотреть вопрос более скорого подсоединения проекта к сетям. Инвестор для этого со своей стороны тоже выполнит ряд технических задач. Будет проведена работа и по решению земельных вопросов. Главное, что инвестор уже готов приступить к непосредственной реализации проекта. Всю экономическую базу и расчёты мы завершили и находимся на пороге начала строительно-монтажных работ.

— Егор Свалов,

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга

 

Как отметил коммерческий директор ООО «Холдинговая компания «Vireo Energy» Алексей Ющук, реализация проекта позволит убрать запах со свалок и сделать их непожароопасными, а также станет решением масштабной социальной проблемы для жителей близлежащих районов. Завершить строительство перерабатывающего комплекса компания планирует уже в следующем году.

Безусловным плюсом для региона является реализация проекта возобновляемых источников энергии. Что это даст? Со свалок уходит запах, они перестают быть пожароопасными. Для населения, особенно районов, которые находятся рядом, это перестает быть социальной проблемой. Что касается инвестиций, то это порядка полумиллиарда рублей. Это полностью наши собственные средства, и мы готовы приступать. Сегодня для нас очень важный день - мы получили финальное одобрение этого проекта, мы видим, что Екатеринбург заинтересован в нем и надеюсь, что через год мы с вами будем разрезать ленточку на торжественном открытии площадки.

— Алексей Ющук

Напомним, с момента подписания договора шведские специалисты получили право нахождения на полигоне и уже начали реализацию первого этапа работ — проведение тестового анализа газа и ряда уточняющих изысканий. В настоящий момент решается вопрос подключения застройщика к электросетям. 

 

Как сообщал ранее член совета директоров компании «Vireo Energy» Фредерик Карлман, размеры Широкореченского полигона позволяют построить электростанцию мощностью три мегаватт. По мнению представителя компании, если придерживаться графика работ, станцию возможно построить за один год.

 

Инвестиционный проект по сбору свалочного газа в цифрах:

  • Расчётный запас метана на полигоне ТКО «Широкореченский» составляет 53 миллиона кубометров в год.
  • 500 миллионов рублей холдинг «Vireo Energy» инвестирует в проект, приступить к переработке мусора компания планирует уже в следующем году.
  • За негативное воздействие на окружающую среду из-за выбросов вредных веществ в атмосферу платежи ЕМУП «Спецавтобаза» составляют порядка 1,8 миллиона рублей, из них только за метан — 1,1 миллиона рублей. В будущем проект позволит экономить достаточно серьёзные средства.
  • Благодаря переработке мусора сократятся выбросы парниковых газов в атмосферу, а санитарно-защитная зона полигона уменьшится в 3 раза.
  • «Мощности» свалки хватит на то, чтобы обеспечивать теплом целый район до 2050 года.

Фото: wikimapia.org.

Показать весь текст

24 Июля 2016 00:04
#1

Начало обсуждения новости

25 Июля 2016 22:43
#2
РЕЙТИНГ292
ПОЗИЦИЯ610
СООБЩЕНИЙ212
НА ПОРТАЛЕ10 лет
Аватар пользователя Diego

Как нельзя позитивная новость. Но, кажется, площадь свалки такая, что санитарно-защитная зона уменьшится как раз к 2050 году.

0
0
Цитировать сообщение 1058330

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.