Погода в Академическом сейчас
+18°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+18°
Пасмурно
8 м/с, В
48%
730 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+14°
пасмурно
Ночь
+8°+11°
пасмурно

Интервью с главврачом ЦГБ № 2 им. А. А. Миславского

Интервью с главврачом ЦГБ № 2 им. А. А. Миславского
Перейти к новости Раздел: Интервью | 21 Апреля 2016 11:00

В октябре прошлого года в Академическом по адресу Рябинина, 21 открылся филиал поликлиники МБУ «Центральная городская больница № 2 им. А. А. Миславского» для взрослых, в котором обслуживаются жители Верх-Исетского района. С 2003 года МБУ «ЦГБ № 2 им. А. А. Миславского» возглавляет Савинов Константин Николаевич. О проблемах здравоохранения в Верх-Исетском районе и перспективах развития в Академическом читайте в интервью с главным врачом поликлиники, размещённом в газете «Рядом с домом».

 

Академический район Екатеринбург

 

— Константин Николаевич, жители каких микрорайонов получают медицинскую помощь в ЦГБ № 2?

Наша больница обслуживает взрослое население Верх-Исетского района, за исключением небольшого участка, который относится к МО «Новой больнице» на Заводской. Это самая большая по протяжённости территория в городе. У нас 5 поликлиник — на ВИЗе (ул. Московская), в Заречном (ул. Опалихинская), в Академическом (ул. Рябинина), в Юго-Западном (ул. Посадская) и на Широкой Речке (ул. Удельная), а также стационар и женская консультация (пер. Северный). У каждой поликлиники — закреплённая территория. Хотя, конечно, каждый вправе выбрать любую поликлинику и прикрепиться к ней для получения медицинской помощи.

 

— Вы упомянули стационар в пер. Северном. У него есть какая-то специализация по определенным заболеваниям?

МБУ «ЦГБ № 2» специализируется на неотложной терапии и офтальмологии. Если пациенту требуется помощь других специалистов, мы связываемся с коллегами из МАУЗ ГКБ № 40 (хирургия), например, или из МО «Новой больницы» (кардиология), и человек получает всю необходимую помощь.

 

— А есть ли возможность у ваших пациентов, жителей Верх-Исетского района, получить направление на бесплатные высокотехнологичные обследования, например, на КТ?

Есть определённый порядок оказания медицинской помощи: нам выделены квоты, и вопросы с получением направлений на то или иное обследование решаются на уровне заведующих поликлиниками. Все, кто нуждается в дополнительных обследованиях, без проблем получают направления.


Здесь следует понимать, что сейчас идёт разделение медицинской помощи на 2 направления: первичное звено и консультативное (высокоспециализированные службы). Если человек пришёл, например, к терапевту, а врач выявил у него некие серьёзные проблемы, то он обязательно даст такому пациенту направление на необходимые обследования. Если требуется пациенту специализированная помощь, то каждый заведующий у нас имеет прямой доступ к другим больницам города и может записать сразу же человека к соответствующему специалисту. 

 

— Константин Николаевич, что касается плановой медицинской помощи: легко ли записаться к терапевтам и узким специалистам в ваших поликлиниках? Есть ли очереди? Насколько заранее нужно записываться к требуемому врачу?

Запись к узким специалистам и терапевту осуществляется в соответствии со сроками, регламентированными в Территориальной программе государственных гарантий. Неотложная медицинская помощь оказывается в день обращения. 


Мы понимаем, что работаем для разных категорий людей, и стараемся учитывать их потребности. Имеется возможность удалённой записи к участковому терапевту, через единую городскую регистратуру и сайт нашей больницы, а также по телефону регистратур поликлиник и личном обращении в поликлинику. 


Увеличено время работы поликлиник: теперь все поликлиники МБУ «ЦГБ № 2» работают с 8 утра до 8 вечера.

 

— Но есть люди, которые даже с 8:00 до 20:00 не успевают попасть на приём. Для них предусмотрен приём, допустим, в выходные дни?

Раз в месяц, обычно это четвёртая суббота месяца, мы проводим «Субботник против рака». В этот день осуществляют приём терапевты и узкие специалисты: хирурги, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи. Организовано флюорографическое обследование, маммография, УЗИ. Записаться на приём к врачам на «Субботник против рака» можно за три дня. Информацию об этом мы размещаем на сайте и при входе в поликлиники. 

 

— На базе вашей поликлиники на ул. Московской действует также «Центр здоровья». Расскажите о нём подробнее.

Центр здоровья входит в состав отделения профилактики, где жители могут пройти диспансеризацию — раз в 3 года она проводится. Т. е. те, чей возраст в текущем году кратен 3 (например, 30, 45 и т. д.), могут сейчас смело к нам обращаться, чтобы получить весь перечень обследований в рамках диспансеризации. Чуть меньший перечень обследований может получить также любой обратившийся в Центр здоровья, в любом возрасте и вне зависимости от адреса прописки.

 

— А кому из жителей доступна услуга вакцинопрофилактики? Абсолютно любой желающий может обратиться в прививочный кабинет?

Конечно, логичнее ставить прививку в поликлинике по месту жительства, но мы не отказываем никому из обратившихся. Единственное, прививка — это всё-таки риск, а самый главный постулат медицины — не навредить, поэтому предварительно необходим осмотр специалиста. Человек должен быть здоров, насколько это возможно. Не должен иметь противопоказаний к прививке.


Кроме того, опять же это всё жестко регламентировано, бесплатная вакцинация проводится в соответствии с Региональным календарём профилактических прививок. К примеру, пенсионерам по возрасту: женщинам по достижению 55 лет, мужчинам 60 лет вакцинация против клещевого энцефалита проводится бесплатно. Всем остальным придётся покупать вакцину за свой счёт — в ближайших к поликлиникам аптеках все вакцины, как правило, есть в наличии.

 

— Управление здравоохранения Администрации Екатеринбурга запустило краудсорсинг-проект «Моя поликлиника», в рамках которого жители высказывали пожелания о том, что они хотели бы улучшить в своих поликлиниках. Уже есть какие-то результаты, реальные предложения?

В планах — создать экспертный совет, чтобы понять, какие из предложений реально нужны, применимы и осуществимы. Сбор анкет уже закончен (за две недели екатеринбуржцы заполнили 4055 анкет, — прим. ред.), материалы находятся в Городском центре медицинской профилактики и в Управлении Здравоохранения. Сейчас их обработкой будут заниматься медики и социологи. По моим наблюдениям, примерно половина предложений поступила от молодых мам — наиболее активной части нашего населения, так что в сфере детского здравоохранения точно будет, над чем подумать.

 

— А в Академическом как обстоят дела с врачебной помощью? Все ли специалисты есть в поликлинике?

Поликлиника открылась в прошлом году, на Рябинина, 21. В настоящее время там ведут прим участковые терапевты, также есть процедурный, прививочный кабинеты и кабинет для забора анализов крови и мочи. Узкие специалисты приезжают в поликлинику по определенному графику.


Пока за поликлиникой закреплено 6000 населения, так что этого хватает. Да и помещение — небольшое, разместить там узких специалистов на постоянной основе просто некуда. А так как помещение находится у нас в аренде, хоть и с максимальной скидкой, все равно это большая финансовая нагрузка для ЦГБ № 2, большую площадь мы пока не можем себе позволить. Но будет расти население, будет расширяться и медицинская помощь.


Кроме того, в Академическом запланирован медкластер — с университетом и больницами. Если проект осуществится, то будет как во всех европейских городах — идеальная картина.

 

— Константин Николаевич, что бы вы посоветовали делать нашим читателям для сохранения здоровья?

Заниматься профилактикой — посещать Центры здоровья, проходить диспансеризацию раз в 3 года. Русская ментальность такова: не говорить о смерти и прятаться от проблем. Так вот, не надо от проблем голову прятать. Если человек не хочет следить за здоровьем, то ни один врач не сможет ему помочь. Главное, захотеть быть здоровым.

Фото: vk.com/akadem1; uk-akadem.ru.

Показать весь текст

21 Апреля 2016 11:00
#1

Автоматическое создание темы для обсуждения новости

21 Апреля 2016 13:43
#2
РЕЙТИНГ42
ПОЗИЦИЯ×
СООБЩЕНИЙ20
НА ПОРТАЛЕ9 лет
Аватар пользователя DOBRIY

Очень хорошая поликлиника! Мне нравится, что врачи вежливые, медсестры добрые. Обслуживаюсь там не очень долго, но подход к больным мне нравится.

0
0
Цитировать сообщение 1003041

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.