Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, sw
17%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

Жители «Западного» отвоевали газ

22 Сентября 2014 07:58 Инфраструктура

Жители ЖК «Западный», отчаявшись получить помощь в подключении газа от местных властей и управляющей компании, обратились за решением проблемы к президенту В. В. Путину. Через два дня после письменного и электронного видеообращения к президенту в квартиры ЖК начал поступать газ.

 

Напомним, проблемы с подачей газа возникли у жителей ещё в середине августа. Тогда под предлогом ремонтных работ «Екатеринбурггаз» прекратил подачу газа в жилые дома. В течение месяца жители «Западного» обходились без газа и горячей воды, а сроки подключения тепла переносились каждую неделю. При этом никакие ремонтные работы не производились так как, по заявлению «Екатеринбурггаз», ЖСК «Западный» не пускал представителей компании на территорию комплекса.


В то же время в связи с вопросами, возникшими у мэрии Екатеринбурга к безопасности газопровода «Западного», министерством ЖКХ совместно с надзорными органами была создана очередная специальная комиссия, которая должна была взять на контроль решение вопросов по безопасности эксплуатации жилых секторов комплекса и исправлению застройщиком всех предписаний. Однако никаких конкретных решений опять не последовало. Предлагаем вашему вниманию протокол заседания комиссии:

Академический район Екатеринбург Жители «Западного» отвоевали газ

Академический район Екатеринбург Жители «Западного» отвоевали газ

 

У застройщика своё видение ситуации. Напомним, ЖСК «Западный» обвиняет «Екатеринбурггаз» в заинтересованности их сетями, за которые пайщики выложили порядка 160 млн рублей и, как следствие, в нежелании выполнять свои обязательства по договору. Эта же версия была озвучена СМИ и жителям комплекса.

 

В запутанной игре треугольника ЖСК «Западный» — «Екатеринбурггаз» — мэрия вынуждены участвовать против своей воли и простые жители ЖК. Отсутствие в комплексе газа и воды — это лишь одна из немногих проблем, крайними в которых остались пайщики. Многонедельное отсутствие жизненно необходимых ресурсов сподвигло жителей  на то, чтобы самим взяться за решение вопроса по подключению газа.

 

Действовать пайщики решили через авторитетного блогера Сергея Колясникова, который в своём блоге опубликовал обращение к нему жителей «Западного», электронное письмо, адресованное президенту В. В. Путину и Председателю правительства Д. А. Медведеву, а также видеобращения граждан.

До тех пор, пока не решится наша проблема с горячей водой и отоплением, мы будем публиковать обращения жителей города к представителям власти

— уверенно заявляют жители ЖК

В своем письме пайщики сравнили себя с гражданами Донецка, для которых коммунальные службы пытаются восстановить коммуникации во что бы то ни стало, в то время как в мирном «Западном» люди замерзают от холода без всяких оснований:

В наших домах живут три семьи беженцев с Юго-Востока Украины, которые просто в шоке от подобного

отношения к людям. В Донецке коммунальные службы под пулями пытаются восстановить подачу тепла, воды и электричества в дома, а в Екатеринбурге более 700 человек живут месяц без горячей воды и тепла, при этом не имея сведений даже о возможности подачи газа в ближайшее время. А между тем,  в Екатеринбурге уже идёт снег и минусовая температура.

Обращались пайщики и в различные СМИ. Пользователь pneumoslon рассказал akademekb.ru точку зрения жителей на происходящее:

 

 

Мы, жильцы ЖСК «Западный» стали заложниками «коррупционных игр», которые ведёт ОАО «Екатеринбурггаз» под предлогом планового ремонта 19 августа, отключивший от газоснабжения наши дома. При этом заявляя, что наши газовые сети не соответствуют действующим нормативам, хотя все необходимые документы есть и сети им соответствуют. 

Весь сыр-бор из за того, что ОАО «Екатеринбурггаз»; стремится взять к себе на баланс сети Западного, которые стоили для пайщиков 160 млн рублей и самостоятельно обслуживать их. За что будет взиматься не малая плата. В то время как сейчас в нашем комплексе газовые сети обслуживает собственная организация, и свои газовые сети бесплатно мы отдавать не хотим. 

Никаких ремонтных работ ОАО «Екатеринбурггаз» на направлении нашего газопровода не проводит, о чем свидетельствует информация на сайте «Екатеринбурггаза». 

Хотя в месте газового крана, отключающего наш жилищный комплекс от газа, круглосуточно дежурит машина Екатеринбурггаза. На вопрос «что Вы тут ремонтируете?» Отвечают: «Ничего не ремонтируем, охраняем задвижку от пайщиков Западного». А пока всё это происходит мы и наши дети остаёмся без горячей воды и отопления, так как наши квартиры оборудованы индивидуальными газовыми котлами.

Академический район Екатеринбург Жители «Западного» отвоевали газ

 

Усилия жителей принесли свои плоды. 19 сентября — ровно через месяц после отключения газа — газовая служба «Екатеринбурггаз» покинула свой блок-пост на въезде в район. Связано ли это с окончанием ремонтных работ, или же с тем, что участники треугольника не захотели дальше раздувать скандал, голубое топливо в эти выходные начало поступать в квартиры ЖК. 

 

Эту битву за газ жители «Западного» выиграли. Но, к сожалению, им предстоит ещё не одна битва в борьбе за свое комфортное существование. 

 

В материале использовано фото пользователя портала MaxiMus.


Связанные объекты
ул. Очеретина ул. Очеретина
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ЖК «Западный»

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
03.10
Дороже квартиры: житель ЖК «Западный» получил счёт за «коммуналку» на 5,7 миллионов рублей 18
06.06
Отключение газа в ЖК «Западный» из-за Чемпионата Мира по футболу оказалось фейком 5
06.03
Строители ЖСК «Западный-1» признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере 1
23.10
В Екатеринбурге судят подрядчиков ЖСК «Западный» 7
28.08
Мимими по-«Западному»: жители возвели на территории ЖСК двухэтажный особняк для белочки 3