Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
5.5 м/с, З
67%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

Улица композитора Авета Тертеряна

10 Сентября 2014 12:30 Инфраструктура

В Академическом может появиться улица имени армянского композитора Авета Тертеряна, сообщил журналистам один из авторов инициативы, продюсер Лев Шульман — координатор специального проекта «Время Тертеряна» на III Симфоническом форуме России, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 18 сентября 2015 года.

Мы выступили с инициативой создания в городе квартиры-музея Тертеряна и установки мемориальной доски на доме, где композитор прожил больше полугода. Над концепцией музея работают студенты Уральской архитектурно-художественной академии под руководством профессора Леонида Салмина. К тому же в районе «Академический» сейчас строится сразу несколько новых улиц, одну из них вполне можно было назвать именем Тертеряна

— сказал Шульман

 

 

В компании «Ренова-СтройГрупп Академическое», которая застраивает новый микрорайон, инициативу поддержали:

Строительство жилых домов рассчитано до 2025 года. У нас на подходе пять новых улиц. Главное — правильно оформить эту инициативу

— Александр Рыжков

 

На III Симфонического форума России в Свердловской филармонии исполнят два крупных произведения Тертеряна: Симфонию № 5, посвящённую дирижёру Геннадию Рождественскому, сыграет Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, а Симфонию № 3 — Уральский академический филармонический оркестр. На форуме также запланированы кинопоказы фильмов, музыку к которым он написал, а также выставки и круглые столы, посвящённые его творческому наследию.

 

Авет Тертерян (1929–1994 годы) — армянский советский композитор и педагог, Народный артист СССР. Признание получил в 1980-х годах. Автор восьми симфоний, двух опер «Огненное кольцо» и «Землетрясение», балета «Монологи Ричарда III», камерно-инструментальных и симфонических сочинений, музыки к документальному и художественному кино. В 1992–1993 годах вёл мастер-классы в Уральской консерватории в Екатеринбурге. В 1994 году умер в Екатеринбурге, похоронен в Ереване.

 

Академический район Екатеринбург

 

Видео: ТАСС ТВ

Фото: Cafesjian Center for the Arts


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Присвоение адресов

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
21.05
Домам по улице Академика Парина присвоили постоянные адреса с дробями 7
24.03
Переименовали «неприличным образом»: жители попросили президента вернуть улицу Тимофеева-Ресовского 101
19.03
Вместо улицы Тимофеева-Ресовского в Академическом появилась улица Академика Парина 14
05.03
Сданным домам в 26 квартале присваивают постоянные адреса 8
07.03
Сотрудница УрРО РАН попросила мэрию поменять название остановки в Академическом 17