Погода в Академическом сейчас
+6°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Небольшой Дождь
5.5 м/с, Ю
75%
726 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+8°+10°
небольшой дождь
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями

Житель вынес балкон за пределы квартиры

14 Августа 2014 15:00 Активность

В начале года житель дома по улице Вильгельма де Геннина, 31 оборудовал свой балкон, вынеся его за пределы свой квартиры. При этом чисто технически он остался балконом — для этого предприимчивый житель возвёл стену, пол, крышу и даже сделал слив.

 

Академический район Екатеринбург Житель увеличил балкон

 

За комментарием относительно законности данной постройки к начальнику клиентской службы УК «Академический» Елене Сергееве Фёдоровой:

Возведение подобной конструкции, конечно же, незаконно. Козырёк является общим имуществом, а собственник его самовольно огородил под своё личное использование. Такие вещи по закону должны делаться только по решению общего собрания собственников.  Так как, по сути, эти действия являются перепланировкой, контроль за ними должна осуществлять Администрация района. Она же имеет право накладывать административный штраф (500 рублей, если не ошибаюсь) и обращаться в суд с иском об устранении нарушений. У УК таких полномочий нет.

Относительно действий, предпринимающихся к собственнику квартиры, к которой примыкает этот балкон, специалист добавил:

Обнаружив конструкцию на козырьке, мы вручили собственнику требование о её демонтаже, на что получили ответ, что оборудование балкона согласовано с Администрацией Ленинского района и с собственником нижерасположенного нежилого помещения. Копии обоих согласований прилагались.

 

После этого в марте мы обратились в Администрацию района с подробным описанием нарушений, которые допустил предприимчивый житель своими действиями и с просьбой провести проверку, принять меры и привлечь к ответственности. Через месяц Администрация ответила, что проверка проведена, собственнику выдано требование устранить нарушения. Если собственник эти требования не выполнит, дальнейшее решение вопроса возможно только через суд.

 

Затем несколько месяцев мы ожидали принятия каких-либо мер со стороны Администрации или жителя, после чего в июле мы повторно обратились в Администрацию с просьбой принять меры по демонтажу. Ответа пока нет.

С большой долей вероятности можно сказать, что итогом этой ситуации будет демонтаж возведенной постройки. Напоминаем, что законный порядок перепланировки должен состоять из следующих этапов:

  1. Получение в кадастровой палате существующего плана квартиры (кадастровый паспорт)
  2. Заказ в проектной организации проекта перепланировки квартиры. Проект должен содержать следующие разделы:
    • АС — архитектурно-строительная часть;
    • ВК — водопровод и канализация (при установке, замене либо переносе сантехнического оборудования);
    • ОВ — отопление и вентиляция (при установке, замене или переносе приборов отопления);
    • ЭО — электроосвещение (при замене электропроводки и изменениях в схеме электроснабжения квартиры.
  3. Предоставление в клиентский отдел УК «Академический» следующих документов:
    • правоустанавливающие документы на квартиру;
    • проект перепланировки;
    • копию свидетельства о допуске организации, подготовившей проект;
    • заявление на согласование перепланировки;
    • при расширении санузла либо переноса кухонной мойки необходимо написать гарантийное письмо на возмещение ущерба квартирам, расположенным этажом ниже, в случае причинения такового;
    • при замене, переносе инженерных сетей, сантехнического, электрического или другого оборудования, необходимо получить технические условия на производство данных работ.
  4. Оплата согласования перепланировки.

Срок согласования перепланировки составляет 10 рабочих дней. В случае, если по вашим документам возникнут вопросы или замечания, а также в случае, если согласование будет готово ранее, с вами свяжется специалист управляющей компании.

После получения в Управляющей компании согласованных документов вам необходимо согласовать перепланировку жилого помещения с органом местного самоуправления.


После окончания работ по перепланировке вызывать БТИ для обмеров и составления нового плана помещения.


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация
ул. Вильгельма де Геннина, 31 ул. Вильгельма де Геннина, 31
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Ремонт

Действия
В начало страницы На главную