Погода в Академическом сейчас
+2°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
3.9 м/с, З
49%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+1°
дождь со снегом

Улица Новодворской в Академическом?

20 Июля 2014 10:13 Инфраструктура

В Екатеринбурге может появиться улица имени Валерии Новодворской. Как стало известно «УралПолит.Ru», c таким предложением выступил один из екатеринбургских гражданских активистов. Заявление уже поступило в администрацию города. Чиновникам требуется 30 дней, чтобы рассмотреть заявку. Подробности — в материале экспертного канала.


Новые, неожиданные страсти по Новодворской вспыхнули в Екатеринбурге — городе, казалось, никак не связанном с биографией Валерии Ильиничны. Гражданский активист Дмитрий Калинин на этой неделе подал в администрацию уральской столицы предложение о присвоении одной из улиц имени Новодворской.

 

Дмитрий пишет в своём обращении (орфография автора сохранена):

Мы считаем, что Наш город как один из немногих городов, в котором зародились демкоратические традиции новой России, заслуживает чести иметь улицу с фамилией Валерии Ильиничны.

Активист не настаивает на переименовании уже существующей улицы, а предлагает присвоить имя Валерии Новодворской одной из новых улиц. Благо, в Екатеринбурге строится целый микрорайон Академический.

 

 

Пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков дал свой комментарий корреспонденту «УралПолит.Ru»:

Мы с пониманием относимся к таким инициативам граждан. Но присвоение старым улицам новых названий связано с определёнными проблемами и неудобствами как для горожан, так и для сотрудников администрации. Предложение о присвоении имени новой улице выглядит более осуществимым. Впрочем, я не буду высказывать своё собственное мнение. Сотрудники рассмотрят это предложение в течение 30 дней, после чего дадут ответ.

Активист настаивает:

Проблем возникнуть не должно. «Наша история многогогранна. У нас много улиц, названных в честь коммунистов. Но я не претендую на переименование, а предлагаю присвоить имя одной из строящихся»

— говорит Калинин.


Свердловские представители КПРФ уже выступили против нововведения. «Моё отношение отрицательное, — заявил «УралПолит.Ru» глава свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев. — Валерия Ильинична ничего толкового не сделала, кроме мало поддерживаемых народом акций. Она прославилась как представитель либеральной идеологии. Валерия Новодворская — яркий представитель западного агента. Вся её деятельность оплачивалась западными грантами из США. Поэтому называть в её честь улицу было бы непатриотично!».


Отметим, что Валерия Новодворская приезжала в 80-е годы в Екатеринбург. Здесь она провела акцию в защиту преследуемого журналиста-диссидента Сергея Кузнецова, после чего якобы провела некоторое время в городском ИВС.


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги Присвоение адресов

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
21.05
Домам по улице Академика Парина присвоили постоянные адреса с дробями 7
24.03
Переименовали «неприличным образом»: жители попросили президента вернуть улицу Тимофеева-Ресовского 101
19.03
Вместо улицы Тимофеева-Ресовского в Академическом появилась улица Академика Парина 14
05.03
Сданным домам в 26 квартале присваивают постоянные адреса 8
07.03
Сотрудница УрРО РАН попросила мэрию поменять название остановки в Академическом 17