Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
5.4 м/с, З
35%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Директору компании, рабочих которой ударило током в Академическом, грозит до 3 лет заключения

7 Февраля 2017 07:30 Происшествия

Стали известны новые подробности громкого ЧП с участием рабочих, которые в июле 2015 года во время земляных работ в Академическом повредили силовой кабель и серьёзно пострадали от удара током. В отношении руководителя подрядной организации ООО «ПользоГрад», осуществлявшей работы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

 

Напомним, летом 2015 года УК «Академический» заключила договор с подрядной организацией ООО «ПользоГрад» для проведения ремонтных работ по установке поребриков, укладке плитки и плитняка между домами Краснолесья, 141 и 143 в пятом квартале Академического. К обязанностям по выполнению работ подрядчик привлёк двух студентов, которые повредили  силовой кабель мощностью 10 кВ, в результате чего получили множественные ожоги тела II и III степени.

 

Директору компании, рабочих которой ударило током в Академическом, грозит до 3 лет заключения

 

По данным прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга, с самого начала работы проводились с многочисленными нарушениями. Для работников не был проведён необходимый инструктаж и обучение по охране труда.  Рабочие не прошли обязательный предварительный медицинский осмотр, не были обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Кроме того, компания не получила разрешение на производство земляных работ у ЗАО «ЭлектроСетеваяКомпания», в охранной зоне которого располагалась кабельная линия.

 

Теперь уголовное дело будет направлено в Верх-Исетский районный суд для рассмотрения по существу. Руководителю ООО «ПользоГрад» грозит до трёх лет лишения свободы.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Действия
В начало страницы На главную