Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.7 м/с, se
79%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Жительница Академического требует бесплатных бахил для пациентов поликлиники в 5 квартале

31 Января 2017 13:45 Полезная информация

Пользователь портала svt074 возмущена, что в отделении поликлиники № 4 по адресу Рябинина, 19 пациенты приобретают бахилы за свой счёт. Она ссылается на постановление главного санитарного врача России от 18 мая 2010 года, в котором говорится, что медицинские учреждения, в том числе поликлиники, должны выдавать бахилы бесплатно.

При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

— п.13.6 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,

осуществляющим медицинскую деятельность»

При этом никто из персонала поликлиники об этом документе не знает, утверждает женщина.

Просто была в шоке от того, что пациенты приобретают за свой счет бахилы. Автомат с бахилами стоит при входе. В регистратуре, в раздевалке, у врача не нашлось бесплатных бахил. Медперсонал молчит и ничего не знает о данном постановлении.

— пользователь портала svt074

На входе в поликлинику действительно стоит автомат, в котором одна пара бахил стоит 5 рублей. 

Если предположить, что в день их покупают, допустим, 30-40 человек, в месяц на таком автомате можно заработать до 4000 рублей.

 

Жительница Академического требует бесплатных бахил для пациентов поликлиники

Платная медицина начинается с бесплатных бахил. Бесплатная медицина начинается с платных бахил.

— пользователь портала ПчПч

Действительно, многие не знают, а в регистратуре помалкивают. Пришла как-то в 40-ую, смотрю, все покупают, подошла к регистратуре и попросила дать бахилы, мне дали без проблем, но люди-то не знают…

— пользователь портала Рапсодия

По словам заместителя главного врача по амбулаторной службе ЦГКБ № 6, к которой относится поликлиника на Рябинина, с такими жалобами они уже сталкивались. Накануне прокуратура подала иск в суд на лечебное учреждение из-за аналогичного заявления екатеринбуржца. После того как больница предоставила нормативные документы и доказательства, сотрудники надзорного органа отозвали иск — говорит заместитель главного врача Светлана Филиппова. Сейчас в ЦГКБ № 6 ожидают выдачу решения суда. 

 

В больнице объясняют, почему отсутствие бахил в поликлинике — не нарушение закона.

В соответствии с СанПиН мы обязаны предоставлять бахилы при проведении лечебно-диагностических манипуляций. Но само по себе посещение поликлиники не является манипуляцией. В режимных кабинетах, например, в процедурном, смотровом, в кабинете для забора крови бахилы вам выдадут бесплатно. Но для посещения поликлиники мы не обязаны их выдавать.

— Светлана Филиппова,

заместитель главного врача по АПС МБУ «ЦГКБ № 6»

В Управлении здравоохранения Екатеринбурга подчёркивают, что по закону пациент имеет право на бесплатный комплект белья, в том числе бахилы, только при проведении лечебных-диагностических процедур. Если вы пришли в поликлинику по другой причине, например, оформить справку о состоянии здоровья, сотрудники амбулатории не обязаны обеспечивать жителей бесплатными бахилами.

 

По словам заведующей поликлиническим отделением № 4 Натальи Бодровой, они не принуждают пациентов приобретать комплекты за деньги: автомат по продаже бахил принадлежит внешней организации, его установили для удобства жителей. При этом по закону  сами пациенты обязаны соблюдать правила поведения в медицинских организациях и не нарушать санитарную гигиену. Самый бюджетный способ для противников платных бахил  принести с собой сменную обувь. Останавливать пациентов на входе в поликлинику без бахил никто не будет — заверяют в учреждении.

 

Фото: пользователя портала svt074


Связанные объекты
ЦГКБ № 6 ЦГКБ № 6
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Поликлиника

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
05.03
Застройщик показал, как выглядит новая поликлиника для взрослых внутри и снаружи 1
27.10
В поликлинике для взрослых завершаются работы на фасаде. Сравниваем с рендером 1
20.10
Когда строящаяся поликлиника для взрослых начнёт принимать жителей Академического? 1
05.05
В будущей «взрослой» поликлинике Академического уже строят внутренние перегородки! 1
18.04
8 из 9: следим за появлением новых этажей в строящейся поликлинике для взрослых академчан 1