Погода в Академическом сейчас
+15°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+15°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, З
70%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
малооблачно

В Академическом прошли Крещенские купания

20 Января 2017 08:54 Мероприятия

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Святых Божиих строителей. В службе приняли участие настоятель храма отец Даниил Рябинин и духовенство Екатеринбургской епархии. 

 

По окончании литургии митрополит совершил чин великого освящение воды, благословил и поздравил с праздником всех прихожан. После службы в храме выстроилась очередь за святой водой.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В тот же день вечером и в день Крещения в Академическом прошли Крещенские купания. Ежегодно в районе организуется два места для купаний — в Преображенском парке возле храма Святых Божиих строителей и в шестом квартале на территории «Европейского».

 

В Академическом прошли Крещенские купания

 

Ещё за несколько дней до праздника у Храма святых Божиих строителей были установлены палатки с купелью, местами для переодевания и пунктом обогрева купающихся. На месте сбора жителей дежурили сотрудники  МЧС, полиции, медики и районная служба безопасности.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

По традиции купель поместили в специальную арктическую палатку, а для желающих погреться соорудили походную баню с печкой. 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Крещенские купания всегда вызывают у жителей много живых и позитивных эмоций.

Окунулся в купели у Храма во имя Святых Божьих строителей, г. Екатеринбург. Отличная купель. Всё комфортно, безопасно. Благодарю организаторов за созданные условия и участников за чудесный «дух»

— пользователь портала Lion_son

Второй год подряд получаю удовольствие! Слоган, наверное, всего мероприятия: «Всё для людей!». Вчера он ни раз прозвучал из многих уст..... Было всё супер! 

— пользователь портала еврей

 

 

В «Европейском» Крещенские купания проходили 19 января днём. На площадке для купания также были оборудованы мужская и женская раздевалки и палатка для обогрева, но саму купель установили на улице. Желающих искупаться в «Европейском» оказалось немало.


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА


Праздник Крещения Господня — один из самых древних и почитаемых праздников христианской церкви. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Считается, что именно Крещение явило миру Спасителя, который взял на себя все грехи человечества. С момента крещения Иисус начал проповедовать слово Божье и просвещать людей.

 

В Крещенский Сочельник верующие окунаются в освященные воды Иордани — проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно. Купание на Крещение - это символическое очищение от грехов, духовное перерождение.

 

В Академическом Крещенские купания проходят второй год.

 

Фото: пользователя портала еврей; vk.com/akademtos; ekaterinburg-eparhia.ru. 

Видео: пользователя портала Lion_son.



Связанные объекты
Храм Святых божиих строителей Храм Святых божиих строителей
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Праздник0-й квартал6-й квартал

Действия
В начало страницы На главную