Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
2.7 м/с, З
85%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

Утверждён план второй очереди застройки Академического

15 Ноября 2016 16:45 Планы строительства

Минстрой Свердловской области обнародовал документ об утверждении плана строительства второй очереди района Академический. Оговаривается, что строительные компании могут рассчитывать на изменение деталей документации, при этом концепция предполагает, что максимальная площадь застройки не должна превышать 4,5 млн м².

 

Инвесторы уже презентовали проекты второй очереди на областном и городском Градсоветах, и утверждённый план соответствует изначальному замыслу. Застройка будет производиться в веерной форме, так как она более приемлема для районов, расположенных на берегах рек.

 

Установлен план застройки второй очереди Академического района

 

Длительные обсуждения вызвала тема высотности жилых домов. Начальная версия предполагала, что высотные здания будут располагаться у реки. Позже специалисты решили, что такое расположение высоток будет неудобным, так как они будут служить некой перегородкой между районом и рекой. Высотки переместили дальше. Однако Аркадий Чернецкий — сенатор Совфеда — оспорил данное намерение на прошедшем Градсовете.

 

Сейчас по утверждённому плану наибольшее количество высотных домов будут располагаться в центральной части района (на схеме участки отмечены числами 16, 17, 18, 21, 22). Дома по 5–9 этажей разместятся за ними, на участках, обозначенных числами 23, 25. Остальное пространство займут дома по 10–16 этажей.

 

Установлен план застройки второй очереди Академического района

 

Аркадий Чернецкий высказался в пользу того, что не стоит ставить в приоритет большую плотность населения, ссылаясь на то, что в первой очереди всё вышло не так, как задумывалось. Во второй очереди планируется поселить 107 тысяч человек, и сейчас установленная плотность составляет 319 чел./га.

 

На данный момент плановую площадь застройки сократили с 4,5 млн. до 3,3 млн. квадратных метров. При этом, как уже оговаривалось, застройщики могут влиять на изменение градостроительной документации, и условия увеличения площади могут обсуждаться. Предельным числом квадратных метров жилой площади всё так же остаётся 4,5 миллиона. Исходя из этого можно сделать вывод, что число квадратных метров, а также плотность населения может изменяться по желанию застройщиков в большую сторону.

 

По утверждённому плану во второй очереди будут строиться детские сады и школы, а также паркинги на 41 637 машиномест.

 

Установлен план застройки второй очереди Академического района

 

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; эскизы проекта

Схемы: Илья ДАВЫДОВ, Пётр ГИНДИН / E1.RU


Оцените новость
Автор
Екатерина Кравцова

Источник

Теги Вторая очередь

Действия
В начало страницы На главную