Погода в Академическом сейчас
+7°
 
16 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+7°
Небольшой Дождь
4.7 м/с, Ю
78%
724 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+7°+10°
облачно с прояснениями
Ночь
+4°+6°
облачно с прояснениями

В Академическом на головы прохожих с балконов летят цветочные горшки и банки с краской

12 Октября 2016 13:18 Происшествия

В середине июня мы писали о том, что в Академическом участились случаи хулиганства среди детей. В течение трёх летних месяцев в отчётах о работе системы безопасности то и дело мелькали сообщения о том, как дети из окон своих квартир бросают на прохожих с большой высоты пакеты с водой, бутылки, мусор, камни и другие опасные предметы. Ежемесячно сотрудниками службы безопасности фиксировалось от трёх до пяти таких случаев.

 

И если поступки юных правонарушителей ещё можно было бы как-то объяснить наличием большого количества свободного времени в период летних каникул и нежеланием родителей заниматься рациональной организацией досуга своих чад, то гораздо сложнее поддаются объяснению аналогичные небезопасные и безответственные действия со стороны взрослого населения.

 

А ведь случаев, когда инициаторами «балконных бомб» становятся именно взрослые, тоже немало. Последний из них произошёл всего три дня назад во втором квартале Академического под окнами дома Вильгельма де Геннина, 33. Пользователь портала солнце 5 рассказала на форуме о том, как ей на голову с третьего этажа дома чуть не упал цветочный горшок.

Вечером, в субботу 08.10.16, шли возле дома № 33 по улице В.де Геннина ,когда до арки оставалось несколько шагов,мы увидели ,как мужчина с 3 этажа выбросил большой, уличный, балконный горшок, прям на асфальт это хорошо что мы увидели а если бы нет...даже представить страшно,что бы было...

— пользователь портала солнце 5

 

Тут же пользователя поддержали и другие жители района, вспоминая аналогичные недавние происшествия.

У нас возле входа в подъезд кто-то банку с краской сбросил, все цветы возле подъезда белыми стали, в Гарант звонила, чтобы посмотрели откуда прилетело...

 

— пользователь портала и жительница дома по адресу Вильгельма де Геннина, 45 мамочка

 

Кто-то из академчан полагает, что ходить вдоль жилых домов по нечётной стороне улицы Вильгельма де Геннина в принципе опасно из-за слишком узкого тротуара.

Я всегда там прямо боюсь идти, именно вдоль этих домов по Де Геннина, ещё с тех пор как там пару лет назад самоубился кто-то. Вот реально, дрожь берет каждый раз. В других местах нет такого, может от того, что тротуар там очень узкий, не отойти подальше,

— пользователь портала Elenav

Однако, как показывает практика, аналогичные происшествия происходят и в других кварталах района. Так, с балконов жилых домов в 7 квартале Академического безответственные жители регулярно «обстреливают» различными предметами и едой не только прохожих, но и припаркованные под окнами автомобили.

Несмотря на то, что цензура не позволяет мне выразить всю полноту возмущения, все равно поделюсь информацией. Мой муж недели три назад вечером припарковал свой а/м возле дома Волошина 2, подъезд 1 со стороны двора ( машина никому не мешала 100%, мы культурные водители), на следующий день обнаружили на лобовом стекле остатки завтрака одного из "уважаемых" соседей - рисовая каша. Мы подумали, может дети балуются и не стали писать в группу ( вообще не любители соц.сетей). Но сегодня уже я на своей машине обнаружила практически тоже самое -расплюснутый огрызок фрукта. Я тоже поставила вчера днем машину на против этого подъезда и вечером сработала сигналка, но никого не было рядом. А сегодня днём я поняла из-за чего она орала. "Уважаемые" соседи, вы не стесняйтесь, скажите, может Вам мусорное ведро подарить нужно?!? Дак без вопросов, я за...лишь бы люди рядом живущие не страдали!!! P.s. Просто ещё и детишек много бегает, а такие обстрелы явно небезопасны!!!

— возмущается жительница ЖК «Вонсовского — Мехренцева» Татьяна

В Академическом на головы прохожих с балконов летят цветочные горшки и банки с краской

У нас сосед презервативы из окна выбрасывает... Я вот думаю объявление написать что ли с указанием квартиры и повесить в подъезде и на дверь ему, чтобы хоть как то стыдно стало
— вторит ей соседка по дому Олеся

В ежемесячных отчётах ГБР, помимо многочисленных эпизодов детского хулиганства, также периодически встречаются сообщения о различных странных предметах, которые бросают из окон и балконов жилых домов взрослые жители района.

 

Из летней сводки ГБР:

14 августа, Краснолесья, 117 — С пятого этажа общего балкона бросают доски. ГБР прибыла на место и запретила жителям подобные действия. 

 

4 июля, Краснолесья, 99 — Соседи курят на балконе, кидаются в прохожих. ГБР запретила соседям нарушать правила общественного поведения. 

Проблема «обстрела» прохожих опасными предметами с высоты с балконов и окон жилых домов остро стоит не только в Академическом, но и во всём Екатеринбурге. И эта проблема всё больше порождает реальные основания для беспокойства. Так, на прошлой неделе на Ботанике возле дома по улице Академика Шварца, 4 на голову стоявшего во дворе судебного пристава упала ваза, в результате чего служащий получил тяжёлую черепно-мозговую травму и впал в кому. А в июле этого года в микрорайоне Синие Камни мужчина сбросил с 16 этажа металлическую конструкцию на женщину с ребёнком, что привело к гибели женщины.

 

Жители Академического, в виду высотной и плотной застройки кварталов и густой плотности населения, также постоянно находятся в своеобразной зоне риска. На фоне участившихся случаев падения предметов с высоты жителям рекомендуется особенно внимательно относиться  к окружающей обстановке, не совершать противоправных действий в отношении других людей, а также сообщать о случаях падения предметов с высоты в правоохранительные органы и районную службу безопасности.

 

Фото: пользователей портала солнце 5m.molotov; vk.com/rut4ru.


Связанные объекты
ул. Вильгельма де Геннина, 33 ул. Вильгельма де Геннина, 33
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Хулиганство

Действия
В начало страницы На главную