Погода в Академическом сейчас
+20°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
1 м/с, Ю
40%
739 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Акадо инвестирует в Академический

27 Сентября 2012 11:56 Инфраструктура

Компания АКАДО раскрыла структуру своих инвестиционных планов в Екатеринбурге на ближайшие два года. Основной акцент будет сделан на завоевание новых территорий - "Академического" и Верхней Пышмы.

Несмотря на наличие общих акционеров, только летом этого года  компания АКАДО договорилась c "Ренова-Стройгруп-Академическое", выполнила все техусловия и протянула 28-километровую магистральную линию, которая позволила начать подключения в новом микрорайоне "Академический". С начала продаж жилья до недавнего времени в этом районе монопольно присутствовал Ростелеком. Общие инвестиции в освоение новейшей части Екатеринбурга до 2015 составят около $1 млн. Для других операторов "Академический" продолжает оставаться закрытой территорией, вход на которую защищен заградительными тарифами и требованиями УК.

Параллельно с этим, АКАДО планирует развернуть свои сети в Верхней Пышме и начать подключения в этом пригороде Екатеринбурга уже в 2013. Точно такие же планы вынашивает уральский филиал компании ЭР-Телеком, который буквально на прошлой неделе объявил об этом публично. Таким образом, эти федеральные  операторы составят компанию Билайну, Инсису и Кабinetу, которые пытаются отвоевать хоть небольшую долю у двух локальных провайдеров - Sevencom (новое название компании "Геркон") и УГМК-Телеком. Развивать сети в прочих еще не освоенных районах Екатеринбурга АКАДО пока не планирует. 

Кроме географической экспансии, АКАДО собирается открыть для себя корпоративный рынок, на который до сих пор приходилось лишь около 2% оборота. По мнению генерального директора "АКАДО-Екатеринбург" Андрея Бояринова, компания может увеличить свою долю в сегменте юридических лиц в 3-4 раза. Опыт у провайдера есть - выручка московского подразделения АКАДО на 50-60% зависит от корпоративных клиентов. Пользу компании должно принести и внедрение услуг традиционной телефонии. Для нее уже выделен пул в 3 тыс. телефонных номеров.

Еще почти $1 млн. инвестиций уйдет на внедрение технологий цифрового телевидения. Запуск первых HD-каналов показал большой спрос на эти услуги. При этом, как отметил Андрей Бояринов,  спрос на К-модули для телевизоров оказался намного больше прогнозного. Абоненты АКАДО в Москве и Питере выбирают этот способ подключения заметно реже, чем в Екатеринбурге. Между тем компания намеревается развивать и сегмент set-top-box - в планах, выпустить приставку с коаксиальным и IP-входом, для того чтоб клиент мог бесшовно переключаться между цифровым и аналогым контентом.

Выручка "АКАДО-Екатеринбург" в прошлом году составила 309 млн.руб. при абонентской базе около 60 тыс. человек на ШПД и 20 тыс. - на услуге кабельного телевидения. EBITDA (прибыль до вычета налогов и амортизации) - 142 млн. руб., а EBITDA margin - 46%. Общий объем инвестиций в екатеринбургские сети в 2012 составит около 90 млн. руб. То есть при сохранении инвестиционных планов, в ближайшие годы АКАДО, фактически, отказывается от получения заметной прибыли на Среднем Урале.

 

 

Источник: http://it-eburg.com/text/article/akado_investiruet_v_ekaterinburg_380_mln_rub/


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги АкадоИнтернет

Действия
В начало страницы На главную