Погода в Академическом сейчас
+14°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+14°
Ясно
2 м/с, sw
40%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+14°+26°
ясно
День
+27°+28°
облачно с прояснениями

Субподрядчик заявил о неплатежах за сданный дом

27 Сентября 2012 11:42 Планы строительства

Скандал в районе Академический: руководитель компании «Академплюс», субподрядчика проекта, выступил с заявлением о том, что на «стройке века», которую ведет Ренова-СтройГруп, малый бизнес «кидают» по схеме, схожей со строительством выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Как заявил директор «Академплюса» Тимур Шингареев, один из гендподрядчиков Академического, компания «Аранта», не расплатилась с ним за сданный дом.

 

«Я был уверен в том, что слово, данное деловым партнером, и правда еще ценится в наше время. Но никак не ожидал, что наши деловые отношения зайдут в такой тупик. Тяжело было начинать работы на Академическом. Все говорили, что меня обманут, «обрежут» стоимость и так далее. Что «тебе не заплатят», а если и заплатят, то столько, сколько захотят. Вот под ухмылки такого рода я вел работу. Когда я пришел на объект, дом бастовал, рабочие разбегались, объект стоял без материалов. Не я пришел и сказал, что «не могу» и уехал на Ауди Q7, как предыдущий субподрядчик этого дома, которому, кстати, похоже выплатили все. А я ответил, что «смогу». И смог. Я закончил отделочные работы в доме со строительным адресом 5.7.1 (Краснолесья, 145) квартала Академический в апреле 2012 года. Взял и сделал 180 квартир, лестничные пролеты и прочие места общественного пользования. Просто так. Есть такой в Екатеринбурге. Я просто верил деловому слову руководству «Аранты». С того времени за работы ни разу не выплатили даже части», - рассказывает коммерсант.

 

«Валеев Мансур Галимзянович, генеральный директор ЗАО «Аранта», неоднократно подчеркивал, что работы нужно выполнить, а в процессе посчитаем их стоимость (сметчиков он предоставил своих), и за работы, и за материалы все будет выплачено. Но сметчики всячески затягивали согласование стоимости договора, доводя ситуацию до абсурда. На деле заключенный договор, по просьбе «Аранты», был расторгнут, чтобы подписать новый договор (для удобства бухгалтерии «Аранты»). Но новый договор так и остался неподписанным по различным отговоркам. Причем работу никто не отменял. Тем временем были задержки с материалами, с иными проплатами по счетам, которые я напрямую передавал в бухгалтерию. Рабочие верили мне и продолжали работу, а я верил деловому слову руководства «Аранты», не допуская мысли, что генподрядчик Академического может так хитро все обернуть», - рассказывает господин Шингарев.

 

«Я взял в нагрузку, чтобы сдать дом, около 30 затопленных квартир, работу над которыми так мне никто и не зафиксировал документально, просто не подписали акты. Хотя мне пришлось переделывать, кое-где демонтировать вплоть до монолита и производить отделочные работы заново, даже в квартире, где был сильный пожар! Акцентирую - делал свое и чужое переделывал, за что кому-то, возможно, заплатили, а может, и нет. В доме уже живут люди - похоже, что дом уже введен в эксплуатацию. Я так и не получили от генподрядчика никаких замечаний по сделанной работе. Еще в то время, когда я был на объекте, неоднократно приходила комиссия со стороны ЗАО «Ренова-СтройГрупп-Академическое», перед которой не Мансур Валеев отчитывался, а непосредственно я. В то же время представители «Аранты» акты мне так и не подписали. Сказали прямо, что распоряжение от руководства - ничего не подписывать», - утверждает субподрядчик.

 

«Но факт, что работы мною выполнены, подтверждает множество документов, которые фиксируют и ВЕСЬ объем выполненных мной работ. А отсутствие письменного договора, уважаемый генподрядчик, не делает нас бесправными», - уверен Тимур Шингарев.

 

«Первые лица правительства РФ обещали, что все деньги дойдут до рабочих, как говорят, самого большого строящегося района в России и Европе. Это не просто деньги - это планы и надежды людей, которые работают на таких, как «Аранта» и весь Академический. Это - питание и одежда, это здоровье и радость в семьях. Когда подходит рабочий и просит 2000 рублей на лекарство трехлетнему сыну, 5000 на учебники или выслать старой матери, что можно ему ответить? Что генподрядчик большой компании ведет двойную игру? Наживается на труде работяг? Это действительность. И это может стать будущим для многих, кто еще не сталкивался с таким отношением. Буду жаловаться во все возможные инстанции, обращусь в суд. Я уже давно направил в «Аранту» все необходимые документы для фиксации выполненных работ. Я уверен, что строители достойны делового и порядочного отношения со стороны генподрядчика застройки Академического», - заключил Тимур Шингарев.

 

Напомним, по схожей схеме развивался конфликт субподрядчиков, генподрядчика и заказчика еще одной знаковой стройки столицы Урала - выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Там  со строителями не расплатились до сих пор, им рекомендовали обращаться в суд.

 

Источник: Европейско-Азиатские Новости


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги АрантаСубподрядчики

Действия
В начало страницы На главную