Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
5.6 м/с, З
35%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+3°
дождь со снегом

Северное сияние в Академическом

19 Марта 2015 08:38 Экскурсии по району

В ночь с 17 на 18 марта жители Академического стали свидетелями северного сияния — уникального природного явления, возникшего из-за сильной вспышки на солнце. Наблюдать сияние, сравнимое по своей красоте с полярным, жители могли в два этапа  — 17 марта около 22:00 и в полночь. Кому-то посчастливилось полюбоваться редчайшим явлением, не выходя из дома — прямо из окна своей квартиры.

 

Академический район Екатеринбург Северное сияние в Академическом

 

Как утверждают учёные, cеверное сияние вызывает поток космических частиц: электронов и протонов. Прошлой ночью поток был больше, чем обычно, из-за вспышки на солнце. В результате силовые линии магнитного поля солнца и поток космических частиц, добравшись до Земли, вызвали магнитную бурю. Благодаря ей мы увидели такое красивое природное явление — переливающиеся волны зеленых тонов, переходящие в желто-красные цвета.

 

Цвет сияния зависит от того, с частицами какого газа взаимодействует солнечный ветер. А это определяется слоем атмосферы, в котором происходит взаимодействие. В видимом нами световом спектре сияние возникает на высоте ~ от 90 до 150 км над поверхностью земли. Если ниже 120 км — мы видим фиолетово-синий цвет, от 120 до 150 км — жёлто-зеленый, а выше 150 км — розовый и красный.

 

Если вы мечтаете стать очевидцем северного сияния, но пропустили его 18 марта, не расстраивайтесь. По заверению учёных, в 2015 году ожидается ещё порядка шести сильных магнитных бурь, порождающих аналогичные северные сияния. Следите в СМИ за информацией о том, когда должна произойти ближайшая сильная вспышка на солнце, и запаситесь терпением. Открытое пространство и окрестности Академического повышают шансы жителей района стать свидетелями редчайшего природного явления.

 

Академический район Екатеринбург Северное сияние в Академическом

 

В материале использованы фото и научная справка ресурса ural.kp.ru.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Природа

Действия
В начало страницы На главную