Погода в Академическом сейчас
+28°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+28°
Облачно С Прояснениями
4.8 м/с, sw
19%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

В районе появится Паралимпийский парк

25 Июля 2014 08:32 Планы строительства

Постепенно становится известно, какие именно объекты расположатся на территории будущего Преображенского парка. В нашей предыдущей новости мы писали о том, что ГК «КОРТРОС» объявила о подготовке проекта масштабного торгового комплекса, который будет построен на территории будущего парка. Но это не единственный мега-проект, который здесь запланирован. Вполне возможно, что вместе с торговым центром территорию парка поделит большой Паралимпийский комплекс. Согласно плану, он должен расположиться прямо за строящейся церковью.

 

Идея создания «Паралимпийского парка» принадлежит президенту Федерации кёрлинга Свердловской области Сергею Зашихину. Именно он обратил внимание правительства Свердловской области на то, что спортсменам с ограниченными возможностями, которых очень много на Среднем Урале, негде тренироваться. При этом, согласно сложившейся практике, параимпийцы привозят с Олимпийских игр больше медалей, чем здоровые спортсмены.

У нас долгое время не было ни одного спортивного сооружения, полностью приспособленного для инвалидов, сейчас появился ФОК на Щербакова – там есть и пандусы, и перила для колясочников, и многое другое. Мы предлагаем построить большой спортивный комплекс, удобный для людей с ограниченными возможностями, - с бассейном, спортивными залами, ледовой ареной и специальной площадкой для занятий кёрлингом, - рассказывает Сергей Зашихин. 

Мало кто знает, что среди местных паралимпийцев есть команда по волейболу сидя, игроки которой стабильно получают медали на международных турнирах, есть кёрлингисты-колясочники, выступающие за сборную России. Уральские инвалиды занимаются тяжелой атлетикой, мини-футболом, плаванием, бадминтоном, настольным теннисом, дартсом. Все они нуждаются в достойных условиях для тренировок. Более того, некоторые виды спорта, такие как баскетбол или большой теннис, перестали развиваться в виду отсутствия подходящих площадок. 

 

Эскизный проект комплекса на благотворительных началах сделала одна из строительных компаний, благодаря чему комплекс приобрел конкретные очертания. На площадях четырех зданий спорткомплекса, соединенных между собой переходами, должны разместиться бассейн, ледовый стадион, залы для занятий тяжелой атлетикой, настольным теннисом, баскетболом, волейболом и пр., а также душевые кабины, раздевалки, общежитие для спортсменов.

 

Авторы проекта обещают, что заниматься в комплексе будет интересно не только инвалидам. Паралимпийский парк смогут посещать как простые горожане, местные жители, так и здоровые профессионалы-олимпийцы.

 

На данный момент начало строительства комплекса отодвинуто на 2018 год, как водится, по причине отсутствия финансирования. Однако Сергей Зашихин не теряет надежды ускорить сроки строительства и обращается за помощью в различные инстанции.

 

Уже удалось добиться первых результатов — одно из контрольных ведомств прислало официальное уведомление о том, что Министерство спорта РФ готово взять на себя половину расходов по строительству Паралимпийского парка.

Академический район Екатеринбург В районе появится Паралимпийский парк

 

Академический район Екатеринбург В районе появится Паралимпийский парк

 

 

Академический район Екатеринбург В районе появится Паралимпийский парк

 

Академический район Екатеринбург В районе появится Паралимпийский парк

 

Академический район Екатеринбург В районе появится Паралимпийский парк

 

В материале использованы фотографии сайта oblgazeta.ru.


Карта

Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги Преображенский паркСпортСпортплощадкаПаралимпийский парк

Действия
В начало страницы На главную