Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
6 м/с, se
95%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+1°+4°
пасмурно
Вечер
+3°+4°
пасмурно

Перспективный стрит-ритейл района

2 Июля 2014 10:16 Достижения района

Академический район признан одним из наиболее перспективных направлений для инвестиций во встроенные коммерческие помещения, по итогам исследований специалистов по недвижимости «Бизнесметр.рф».

 

Согласно исследованию, доля стрит-ритейла в Екатеринбурге составляет около 1,4 млн м², или 4,2% от площади жилых комплексов, и превышает показатели по объему офисных площадей в бизнес-центрах (1,15 млн м²) или площадей в торговых центрах (1,2 млн м²). Ежегодно в Екатеринбурге сдается порядка 250—300 новых коммерческих помещений, а это около 60—80 тыс. м² в год.

 

Учитывая темпы освоения Юго-Западной части города, неудивительно, что значительная часть стрит-ритейла приходится на микрорайон «Академический» и близлежащие строительные площадки. В перспективе «Академический» остаётся самым масштабным проектом застройки, на который придется в общей сложности 6,1 млн м² жилья из запланированных в Юго-Западном направлении 9,1 млн м², поэтому и доля коммерческих помещений здесь всегда будет выше. 

 

Риэлторы отмечают, что «Академический» пользуется у инвесторов большой популярностью. На данный момент уже практически все помещения по улицам Краснолесья и Вильгельма де Геннина раскуплены, осваиваются коммерческие площади по улице Рябинина. Ряд инвесторов уже сейчас интересуется стрит-ритейлом вдоль улиц Павла Шаманова и де Геннина, в районе застройки первого квартала. Большой спрос на встроенные коммерческие площади зафиксирован и в соседнем ЖК «Полесье-2».

 

Привлекательность района для инвестиций, по мнению экспертов, обусловлена, во-первых, разнообразным выбором площадей небольших размеров, что, соответственно, делает их стоимость приемлемой для инвесторов, во-вторых, высокой плотностью населения, что в дальнейшем призвано обеспечить покупательский спрос. Учитывается также и покупательская способность, и возраст населения, — молодое, зарабатывающее население, несомненно, интересует большую часть инвесторов.

 

К сожалению, остается неудовлетворённым спрос на стрит-ритейл больших площадей. Строительство помещений свыше 250 м² признаётся застройщиками нерентабельным по причине высокой стоимости, а, значит, минимального спроса. В большинстве своем инвесторов интересуют площади до 150 м² под пункты услуг и магазины у дома и до 250 м² — под бутики и кафе.

 

Среди основных конкурентов «Академического» в направлении стрит-ритейла — новые жилые комплексы на Уктусе, где запланировано построить более 5 млн м² жилья. Уже сейчас застройщик ЖК «Каменный Ручей» анонсировал выделение 4 700 м² под коммерческую недвижимость, — довольно внушительный объём для такого проекта.


Академический район Екатеринбург

 

В материале использовано фото пользователя нашего портала Ekamag.


Оцените новость
Автор
Александра Сарсадских

Теги СтроительствоНедвижимость

Действия
В начало страницы На главную